Берёзовские автоинспекторы провели акцию «Встречная полоса»

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовскому.

Главная цель акции «Встречная полоса» — предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники ГИБДД объясняли водителям, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, потенциально опасным для жизни и здоровья участников дорожного движения. Усугубляющим фактором является повышенная скорость, когда выезд на встречную полосу совмещен с ускорением вследствие обгона.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от четырех месяцев до полугода. Повторное совершение данного правонарушения влечет лишение права управления на срок один год, а в случае фиксации специальными средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме, влечет наложение штрафа на сумму 5000 рублей.

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечет административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что залог вашей безопасности в пути – это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения!

Несколькими днями ранее в Берёзовском произошло дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизнь водителя, который не убедился в безопасности выезда на полосу встречного движения.