Березин Михаил Иванович

Березин Михаил Иванович.Родился в 1915 году в деревне Яя-Петропавловка Кемеровской области. В РККА с 1938 года. На фронт призывался с Анжеро-Судженского РВК, Новосибирской области, Анжеро-Судженского района.

 Прошел всю войну, окончил ее в Берлине в звании гвардии  старший лейтенант. Воевал командиром взвода Гвардейского инженерно-саперного батальона.

Гвардии старший  лейтенант Березин получил  задание пропустить наши  наступающие части и технику в направлении польского села Главачув. Умело организовал работу взвода, Березин  в короткий срок обеспечил пропуск грузов и техники по основному маршруту корпуса. Бойцы под его руководством   под огнем противника обезвредили около 300 мин противника и разминировали мост, подготовленный противником  к взрыву.

   Михаил Иванович находился  всегда на самых ответственных участках. Под огнем противника лично  организовал быстрое разминирование моста и пропуск через него боевой техники.  Награжден «Орденом Красной  Звезды».

 — В ночь на 1-е мая  рота вела тяжелый бой на улицах Берлина в районе зоопарка. Взвод Гвардии ст. лейтенанта Березина получил приказ пропустить танки и артиллерию на следующую улицу . Препятствием была кирпичная стена.

 Гвардии лейтенант решил взорвать ее. Несмотря на сильный обстрел артиллерии и активное действие снайперов противника, он лично сам с двумя саперами подполз к объекту взрыва , определил где и какой силы заложить заряд, лично произвел подрыв стены и пропустил вперед танки, артиллерию и пехоту.

Внучка Мосина Елена Юрьевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.