Белашев Николай Никитович

Белашев Николай Никитович. Родился 10 мая  1919 года   в д . Пинигино,  Щегловского района. Призван на службу в Советскую Армию в 1939 году.   В 1941 году его   часть перебросили под Ленинград в состав Карельского фронта, где он провоевал до снятия  блокады.  

В 1942 году  был принят в ряды КПСС, затем назначен командиром роты по политической части.  В 1943 году присвоено звание младший лейтенант. В 1944 году    был направлен  в  Ордженикидзенское   училище        на две  недели, по окончании получил специальность: командир завода связи.  

Затем в составе 2-го Украинского фронта с марта  1944 года участвовал в освобождении  Польши, Болгарии, Венгрии, Чехословакии.

С августа 1945 года  в составе Забайкальского фронта участвовал в боях за прорыв  Манжуро- Чжанурского и  Хулан — Аршанского укрепрайонов  за форсирование хребта  Большого -Хингана.

За весь свой боевой путь получил  два ранения под Ленинградом.  И был награжден  медалями «За оборону Ленинграда»,  «За оборону  Советского Заполярья»,   «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта»,  «За Победу над Германией», «За Победу над  Японией».   

Имел множество благодарностей от командования. До 1953 года  служил в составе отдельного батальона Правительственной связи в качестве  командира взвода. Демобилизовался  в 1953 году.

 — Добровольно работал на стройках нашей  области.  Белашев Николай Никитович  жизнь прожил  достойную, сделал много добра людям, но к сожалению ушел их жизни рано – в 60 лет,  сказались  последствия блокады, вспоминает его внучка Белашева Раиса Анатольевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.