Герой не нашего времени

Почему Перельману не нужны деньги?

На этой неделе вся страна с любопытством ждала: возьмет ли питерский математик Григорий Перельман премию в 1 миллион долларов, которую присудил ему институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

 

Удивительно устроен человек. Работу, в которой доказывалась гипотеза Пуанкаре российский математик опубликовал еще в 2002 году. Но до 2006 года большинство ничего об этом не знали. Прославился Перельман тем, что отказался отказался от престижной «Медали Филдса». А теперь еще миллион долларов брать не хочет. Вот чудак!

Он еще в конце 80-х уехал в США, но в 1996 году вернулся. Работал в институте, в 2005 году уволился и и живет с матерью на ее скромную пенсию в маленькой квартире на окраине Петербурга, а из дома выходит лишь затем, чтобы отправиться в Мариинский театр на галерку в очередной раз послушать какую-нибудь оперу. На прошлой неделе одному журналисту удалось пообщаться с ним через дверь. На вопрос, почему он отказывается взять премию Перельман ответил: «У меня есть все, что нужно».

Людей не интересует сугубо специфический вопрос о доказательстве какой-то там гипотезы. Их интересует человек, которому не нужны деньги и слава. Это, пожалуй, первый случай за последние 20 лет, когда героем общественного мнения становится бескорыстный ученый.

За эти годы мы привыкли к «героям» совсем другого толка: к большегрудым певичкам, деловым олигархам, смазливым актерам,   крикливым политикам – они были «властителями дум» россиян, начиная с 90-х. Мы уже начали привыкать к тому, что миром правят деньги, и «у кого их больше, тот и сильней» (как говорил известный персонаж из фильма «Брат-2»). Но все-таки что-то внутри нас всегда сопротивляется этому.

Мы в детстве читали сказку про Емелю, который просил у щуки не богатства, а того, чтобы печь сама шла во дворец, потому что ему лень. И мы не спрашивали маму: почему он такой глупый? В школе мы симпатизируем герою Василия Шукшина, который истратил всю зарплату на микроскоп, за что жена избила его сковородником. И ведь когда читаем этот рассказ мы понимаем, что жена – ограниченная мещанка, а настоящий герой – это муж, который стремится расширить горизонты своей мелкой жизни. А сейчас на чьей стороне ваши симпатии?

Мы с детства верим в эти ценности, и даже взрослея, заворачиваясь в защитный панцирь цинизма, в глубине души хотим верить, что смысл нашей жизни в чем-то большем, чем в тупой погоне за деньгами. Как ни банально это прозвучит, но история Григория Перельмана напомнила нам, что в жизни есть ценности, стоящие выше денег или даже просто не связанные с ними.

Очень жаль, что такие герои как Перельман не задерживаются долго в общественном сознании. Уже завтра ему на смену придут другие герои: большегрудые певички, деловые олигархи, смазливые актеры,   крикливые политики.

Это их время.

Евгений Демченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.