Власть от блога

 

Дмитрий Медведев позвал губернаторов в интернет

«Кто интернетом умеет пользоваться, тот современный менеджер. А кто не умеет, тот, извините, не вполне готов. Поэтому если я смотрю все это, то и все остальные должны смотреть. Это моё пожелание не только руководству Правительства, но и руководителям регионов» — заявил Дмитрий Медведев на совещании вопросу исполнения поручений Президента.
 

 

Вообще одна из важных заслуг Дмитрия Медведева на посту президента России заключается в том, что он изменил отношение власти к интернету. До Медведева Сеть воспринималась чиновниками как явление: а) негативное; б) несерьезное. Из такого отношения следовало два практических вывода: а) с интернетом нужно бороться; б) если борьба проходит не очень удачно, то на него не стоит обращать внимания: собака лает караван идет.

До Медведева блоги (сетевые дневники) вели только оппозиционные политики, причем радикального толка, которым трудно пробиться к «эфиру». Медведев стал первым российским прездинетом, который начал общаться со страной не только через официальные телеканалы и газеты, но и через собственный блог. Уже одним этим он реабилитировал интернет и блоггерство в глазах чиновников.

Вслед за президентом в Сеть потянулись губернаторы, депутаты и главы городов. Даже появился специальный сайт gosblogi.ru, где можно найти ссылки на дневники политиков разного калибра. Например, здесь можно узнать, что свои блоги ведут губернаторы Кировской, Тверской, Астраханской, Калужской, Костромской, Томской, Тульской, Ульяновской областей, а также Пермского края. Есть свои дневники у Бориса Грызлова, Сергея Миронова, Владимира Жириновского, Олега Морозова и т. д. и т. п.

На сайте «Единой России» (edinros.ru) есть целый раздел сетевых дневников под названием «Берлога». Кстати, здесь можно найти блоги не только видных единороссов, но и сообщества других партий: КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, Правого дела и др. Есть и региональные площадки. Но на страничке, посвященной Кемеровской области только 4 участника, 3 темы и 7 сообщений. Негусто, прямо скажем!

Вообще, Кузбасс от моды на интернет немного подотстал. Мне удалось найти только видеоблог председателя областного Совета народных депутатов Николая Шатилова. Правда расположен он не в одной из открытых сетей типа «Живого журнала», а на официальном сайте Совета, что, на мой взгляд, делает его излишне официозным.
Берёзовские политики в интернет тоже пока еще не добрались. Да что политики, даже у нашей газеты до недавнего времени не было своего сайта (считаю мы опоздали с этим лет на 5). И вот могу торжественно объявить читателям, что мы исправились. Хотя и не до конца. По адресу mgorod.info вы можете найти, так сказать, предварительную версию нашего сайта. Большая часть страниц пока еще пустует. Но уже можно читать новости, которые мы стараемся обновлять в ежедневном режиме. Получается пока не всегда (все-таки «Мой город» – еженедельная газета). Этот комментарий вы тоже можете найти в разделе «Последние комментарии» на главной странице. Впрочем, вы уже здесь, так что добро пожаловать.

Евгений Демченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.