С 20 марта по 10 апреля в Березовском произошло три пожара

24 марта загорелся дом по улице Бийская. Мужчина вел хозяйство из рук вон плохо, даже появлялся в доме редко. За три недели до возникновения пожара дом был отключен от электроэнергии за неуплату. Однако хозяин самовольно подключился, то есть сделал «накид» на провода.

 

Дом освещала одна лампа, у которой не было штепсельной вилки – хозяин включал ее, соединяя оголенные провода с клеммами розетки. Корпус ее загорелся.
29 марта произошел пожар в общежитии по улице Мира, 42. Хозяйка в состоянии алкогольного опьянения имела неосторожность закурить. Незатушеная сигарета упала на пол и явилась причиной пожара. Огонь быстро распространился в квартире, захламленной ветошью, коробками, полиэтиленовыми мешками.
В целях предотвращения пожаров в общежитиях сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Березовскому провели рейд. К административной ответственности было привлечено 13 граждан, нарушающих Правила пожарной безопасности.
4 апреля произошел пожар по улице Подстанционная. В доме была установлена отопительная печь, которая использовалась в двух режимах: первый, с традиционной загрузкой угля в топку и второй – посредством разогрева электрических ТЭНов, расположенных в корпусе печи. Мощность этой печи не была рассчитана под сечение  проложенной электропроводки. Из-за короткого замыкания загорелась стена на веранде.  Огонь распространился на крышу дома.
Электрические отопительные печи должны устанавливаться только квалифицированными специалистами.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.