Трое березовцев чистили сельские магазины по всей области

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 25 марта в Берёзовском были задержаны подозреваемые в серии разбойных нападений на магазины в сельских районах области. Это трое мужчин в возрасте от 30 до 33 лет, ранее судимые за кражи, разбои, незаконное хранение оружия и другие преступления.

 

В результате обыска в квартире одного из задержанных оперативники обнаружили и изъяли спортивную сумку, в которой находились обрез охотничьего ружья, три шапочки-маски и две любительские рации, которые предположительно применялись налетчиками для связи друг с другом. Похищенные деньги изъять не удалось: свыше 100 тысяч рублей общей «выручки», полученной в результате трех нападений, подельники успели потратить.
С 6 по 17 марта они совершили несколько разбойных нападений на магазины: надев маски, врывались в торговые точки в вечернее время, когда там оставался только персонал. Угрожая обрезом, молодые люди связывали работников и забирали из кассы всю выручку, после чего скрывались с места преступления на автомобиле.
6 марта в результате нападения на магазин в поселке Верх-Чебула налетчики похитили из кассы 9000 рублей. 7 марта из кассы магазина в поселке Барановка забрали 30000 рублей, а 17 марта добычей преступников стали 68500 рублей, похищенные из кассы и сейфа магазина в деревне Шевели.
По каждому разбойному нападению были возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции работали на местах преступления, проводили необходимые экспертизы, исследования и другие следственно-оперативные мероприятия. Сопоставили показания потерпевших, указанные ими приметы: рост, телосложение налетчиков, оружие – все это позволило сделать вывод, что все преступления совершены одними и теми же людьми. В ходе расследования также выяснилось, что во всех нападениях фигурировала одна и та же белая иномарка.
Сотрудники уголовного розыска проверили по различным базам около 25000 автомобилей, подходящих под описание.
Ориентировки на подозреваемых были разосланы во все отделы и подразделения ОВД. Все наряды ДПС были ориентированы на поиск подозрительного автомобиля белого цвета иностранного производства.
Все задержанные дали признательные показания в совершении серии разбоев. В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ – «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия».
Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10лет. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ – «Незаконное хранение оружия». Одному из троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двое других проведут время в ожидании суда под арестом.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.