В Берёзовском будут судить местного жителя, незаконно хранившего дома оружие времен Первой мировой войны

Дознавателем отдела МВД России по г. Берёзовский окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 54-летнего горожанина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

 

Осенью прошлого года сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что мужчина незаконно хранит в своей квартире большое количество оружия. В ходе проведенной проверки сведения подтвердились.

При обыске была обнаружена казацкая шашка, американская «Бердана», французские гранаты, револьвер, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Задержанный объяснил, что увлекается раскопками и нашел, по его мнению, места сражений армии Колчака. За несколько месяцев он собрал целый арсенал оружия времен гражданской войны и даже планировал организовать в своей квартире исторический музей. Однако все свои находки он хранил незаконно, с грубейшими нарушениями – прямо на полу, полках и столах.

Снаряды и гранаты были вывезены на полигон и уничтожили. Остальное оружие было изъято и направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр. По итогам баллистической и криминалистической экспертиз установлено, что часть оружия и боеприпасов являлись пригодными для производства выстрелов, а порох признан взрывчатым веществом.

В настоящее время по делу собрана доказательственная база. Материалы с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Берёзовский городской суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

  • Фото и информация предоставлены ОМВД России по г. Берёзовский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.