Нам бы еще один закон…

В российском законодательстве появится отдельный правовой акт, гарантирующий равные права и возможности мужчин и женщин.

 

Об этом министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила в среду в ходе переговоров с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, которая прибыла в Россию с недельным визитом.
Далее Татьяна Голикова поведала, что стране необходимо создать (цитата) «национальный механизм, который бы занимался утверждением равенства полов, решал бы такие вопросы, как бытовое насилие и сексуальное домогательство в семье», озвучила предполагаемое название документа – «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», рассказала, что в настоящее время проводится ревизия законодательства для принятия единого правового акта, пожаловалась, что это нелегкая работа, «поскольку вычленять нормы в единый закон не просто», и призналась, что конкретных сроков подготовки и принятия документа назвать пока не может…
– До сих пор в России такого документа не было, – посетовала Голикова.
Честно говоря, заявление министра меня повергло в некоторое недоумение. Как говорится, приплыли… А как же Основной закон нашего государства? Ведь Конституция Российской Федерации, принятая, кстати, всенародным голосованием, давным-давно уже уравняла мужчин и женщин в правах. Посмотрите: «Все равны перед законом и судом», «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности…», и вот напрямую по нашему вопросу: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Все это – статья 19 Основного закона государства, то есть Конституции.
И собственным примером министр Голикова может подтвердить, что мужчина и женщина в России действительно имеют равные права – ей-то доверили столь высокий пост, и дискриминации по половому признаку ее при этом не подвергали!
Может быть, напротив, речь идет о том, что у женщин… слишком много прав и нас следует уравнять с мужиками? На пенсию – не раньше 60-ти! В армию – под общую гребенку! В шахту на работу или на рудники какие вредные – почему бы и нет? Да и Международный женский день пора отменить – равноправие так равноправие!
Ну, это я, конечно, утрирую – даже в самых изящных головах не могут возникать такие коварные идеи! Может быть, министр не очень четко выразила мысль – что существующие законы не работают, а силовые структуры работают неэффективно? Потому, мол, и процветают бытовое насилие и сексуальное домогательство в семьях. А значит, надо придумать еще один закон, заставляющий другие законы работать. По мнению Голиковой, он и будет национальным механизмом? Интересно, каким?
Ирина Щербаненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.