В Берёзовском обсудили как противостоять духовным вызовам семье

Общественный клуб «Достучаться до сердец» провел первую общегородскую родительскую конференцию. Руководитель просветительской группы Марина Картавая попыталась показать родителям опасность современных вызовов семье, духовный смысл заповеди о почитании родителей и значение родительского благословения.

 
  Конференция собрала полный зал в лицее №17. Школа искусств предложила выступление ребят из студиипантомимы «Импульс», которой руководит Оксана Лещикова. Представленные на сцене образы хорошо подготовили сердца родителей к восприятию информации. Проникновенными были и короткометражные фильмы: некоторым родителям пришлось достать платки, чтобы вытереть навернувшиеся слезы.

На конференции пища была не только для сердца, но и для ума. Прежде всего, было расшифровано понятие «вызовы семье», имеющие разрушительные свойства: одиночество ради карьеры и служебного или творческого успеха; пробная (гражданская семья); прерывание беременности; предпочтение брака без детей (для себя), однополые браки и так далее. Сколько напастей на семью! Вместе участиники дискуссии пытались разобраться как противостоять этим вызовам.

Участник просветительской группы Юрий Михайлов сравнил создание семьи с восхождением на гору: перед походом все надо учесть, но ничего лишнего не брать с собой, прежде всего, надо подумать о материальном и духовном благополучии команды, ее  сплоченности.

Родителям была предложена возможность проанализировать собственное семейное бытие. Участники конференции заполнили анкеты с десятком непростых вопросов: есть ли в вашей семье традиции?; можете ли вы определиться, кто в семье лидер?; трудитесь ли всей семьей вместе? и так далее. После конференции родители выразили благодарность ее организаторам, назвав мероприятие интересным и полезным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.