300 березовцев вышли на старт Лыжни России-2010

12 февраля ближе к полудню на городскую лыжную базу начал стекаться народ. Сегодня здесь состоится небывалое по своим масштабам мероприятие – «Лыжня России-2011». Это Всероссийская массовая лыжная гонка, которая проводится в стране уже в 29 раз. Березовский впервые присоединился к бегущим, а всего в этом году в «Лыжне» приняли участие жители 70 субъектов Федерации – от Брянска до Камчатки.

 

300 участников забега. Шахтеры, коммунальщики, студенты, школьники, пенсионеры, работники администрации – в этот день на лыжне можно было встретить кого угодно. Вот коллеги, телевизионщики: уже на лыжах и в белоснежных шапочках с логотипом «Лыжня России-2011» — такие шапочки и нагрудные номера выдавались всем зарегистрированным участникам забега (кстати, участников в Березовском было так много, что некоторое количество нагрудных номеров пришлось позаимствовать у соседней  — в Новосибирской области).

— Физкульт-привет! Вы на лыжах — для себя или для красивого кадра?

— Для себя! Красивых кадров сегодня и так много будет!

Шахта «Первомайская» — молодцы. Вместе с рабочими на лыжню встали и представители руководства шахты – директор Дмитрий Тупикин и его зам Артем Акимов. Но самыми активными (впрочем, как обычно) показали себя члены совета ветеранов города. Вместо заявленных к участию 7 человек в забеге участвовало 30 (!) членов этой организации.

Немного поодаль от разминающихся на старте лыжников – болельщики. Среди них много любителей этого вида спорта, которые по тем или иным причинам не смогли в этот день занять место на лыжне. Бодрая музыка советских лет, веселые шутки, спортивные байки – вся атмосфера соревнований располагала к свободному общению, когда даже совсем незнакомые люди радуются и поддерживают друг друга как старые знакомые.

Очень много детей. Вот молодая мама со своим четырехлетним сыном – оба на лыжах.

— Максиму было всего лишь три года, когда он первый раз прокатился, — с гордостью рассказывает она. – Нет, мы не боялись за него. Он как-то сразу встал на лыжи и поехал. Вот уже год катаемся всей семьей. Где папа? Папа на работе, к сожалению, иначе вышли бы на старт в полном составе…

— Надо чтобы «Лыжня России» проходила не раз в год, а каждую субботу, — высказывает свое мнение председатель городского Совета народных депутатов, участник VIP-гонки Виктор Малютин. – Посмотрите: свежий воздух, столько людей, у всех прекрасное, праздничное настроение, ни одного курящего или недовольного – если так проводить выходные, то заряда бодрости хватит на целый год!

И вот – долгожданный старт. Дистанция – 2,5 километра. Выстрел спортивного пистолета — и первые участники, входящие в состав VIP-гонки (представители администрации, управленцы), скрываются за поворотом. Через некоторое время дается старт всем остальным.

Организаторы «Лыжни» очень переживали, не возникнут ли на трассе травмоопасные ситуации: шутка ли, три сотни участников-любителей, бегущих вместе: столкновения неизбежны. Поэтому у здания лыжной базы на протяжении всего забега дежурила бригада «Скорой помощи». Но, к счастью, обошлось без травм. Хотя падать начали уже с первых минут забега.

… Вообще, это страшно – когда на тебя, такую маленькую и неуверенно стоящую на лыжах, сзади на полной скорости несется… ну — очень большая лыжница.

-Лыжню…. твою…. ой!

Руки, ноги, голова, лыжи, палки – сугроб. Вылезли, отряхнулись, защелкнули крепления.

— Кто ж так ездит! — и скрылась на крутом вираже.

Нет, гонки – это не для меня. По лесу я люблю ездить тихо, чтобы ничего не пропустить. И не пропустила.

Замешкались с коллегой на лыжне – в обход всех правил сняли лыжи, потому что не могли подняться на слишком крутую горку. А вновь надеть не можем. И так крутим, и эдак – не защелкивается крепление, хоть тресни! Мимо бежит паренек – в ярком лыжном костюме, в черных очках:

— Давайте, девчонки, помогу! – раз-раз, и ботинок «прилип» к лыже как влитой. Паренек махнул на прощание рукой и поехал дальше. Ба! Да это же сам Александр Бессмертных – призер Кубка мира, победитель международных и российских соревнований по лыжным гонкам. Вот так встреча на лыжне! Эх, догнать бы и взять у него интервью. Да где там: секунда – и чемпион уже на финише. А мы бредем, уже порядочно уставшие, еще где-то на середине трассы… Ну и ладно, ведь сегодня главное – не победа, а участие.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.