Нет акул в родном Барзасе – потому он безопасен!

Заголовок про акул в Барзасе придумал еще летом наш корреспондент Юрий Михайлов (см. «МГ» № 27 от 16 июля). Ну как в воду смотрел!
Вести о череде нападений акул-людоедов на туристов (почему-то преимущественно на русских) в египетском Шарм-эль-Шейхе надолго встревожили даже тех, кто кроме как в  Барзасе нигде не плавал.
Все ждали новостей из Египта. Обсуждали разные версии появления рыб-убийц на курорте. Египтяне поспешили изловить двух акул (как выяснилось – совершенно ни в чем не повинных) и уже заявили о миновавшей опасности, как морская хищница вновь показала зубы.
И вот новую байку об уничтожении преступницы процитировали даже некоторые уважаемые СМИ. Правда, сразу последовали разоблачения. Для тех, кто еще не в курсе: якобы пьяный сербский турист, желая освежиться в море, сиганул туда не то с вышки, не то с пирса и, по его словам, сильно ушиб свое мягкое место. Наутро на берегу была обнаружена дохлая рыбина. Те, кто знал о ночном происшествии с нетрезвым сербом, сразу «связали» его травмированную пятую точку со смертью акулы. А незадачливый сербский парень наутро проснулся героем – в госпитале, где его лечили от алкогольного отравления.
Уже известно, что все это лишь анекдот, талантливо преподнесенный одним сербским юмористическим сайтом. Да и понятно было сразу, что тем, чем стукнул серб акулу, ее не убьешь. Вот и классик наш Корней Чуковский в одном из своих произведений говорил: «Мы акулу-каракулу кулаком, кулаком. Мы акулу-каракулу каблуком, каблуком». Про попу – ничего!
Отбиться от акулы кулаками, говорят, на самом деле можно. Это и попытался сделать один из пострадавших в Египте – Евгений Тришкин. «Я несколько раз ударил ее по носу, и она в какой-то момент разжала челюсти, но успела повредить руку», – рассказывал спасшийся интернет-изданию Life News.
А вот что мы прочли на сайте «Экосистема» (www.ecosystema.ru): «Нас спасает только то, что люди не являются привычной пищей для акул, поэтому зверь, по ошибке приняв нас за рыбу, почувствовав незнакомый вкус, сразу же выплевывает жертву». Слабое утешение…
Я не собираюсь отговаривать березовцев, собравшихся на новогодние каникулы в Египет. К тому же, по утверждению директора агентства «Эль-тур» Елены Мальцевой, русского туриста трудно чем-либо напугать. Кто уже взял путевки в Шарм-эль-Шейх, от них не отказываются. Конечно, в большей степени не от бесстрашия, а от неизбежно теряемых от 80 до 100 процентов их стоимости. Впрочем, спрос на Египет упал. Может, акулы виноваты, а может, и ветры, которые в это время года там свирепствуют. Березовцы предпочитают встречать Новый год в Таиланде. По словам Елены, их и там подстерегают опасности, правда, менее коварные, чем акулы. И все же она рекомендует соблюдать простые правила: воду из-под крана не пить, на местные кушанья не налегать, ну а тем, кто все же отважится поехать в Египет, – в море далеко не заплывать. Не только кулаки, но и другие части тела целее будут.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.