В Берёзовском пока достаточно иммуноглобулина

С началом клещевого сезона в медучреждения Берёзовского по поводу присасывания клещей обратились около 800 человек. Для оказания экстренной медицинской помощи им были введены инъекции иммуноглобулина. И, вопреки тревожным ожиданиям о платности таких процедур, уколы нашим пострадавшим поставили совершенно бесплатно – медики пользовались старыми запасами иммуноглобулина.

 Но положение может измениться уже через год: запасы-то кончаются. Кроме того, нормальный человеческий иммуноглобулин, используемый сегодня, не так эффективен как титрованный, проверенный на антитела. Поэтому ему и будет отдано предпочтение в будущем. А цена титрованного иммуноглобулина очень высока.

Врачи напоминают, что самое эффективное средство борьбы с клещевым энцефалитом – иммунизация населения. Полностью защищенным от клещевого энцефалита человек считается после прохождения всего курса вакцинации: двух прививок в течение года, еще одной через год и далее – по прививке через каждые три года. Вакцинация проводится бесплатно. Она вырабатывает у человека стойкий иммунитет, который сохраняется на протяжении 3-5 лет.

В будущем, если человек не станет вакцинироваться, но клещ его все-таки укусит, пострадавшему действительно придется выложить за укол немалые деньги. Или страховаться от укуса клеща в рамках ДМС. Такая программа сейчас проводится по всей Сибири. Стоимость полиса – 200-300 рублей. А срок действия страховки рассчитан до конца года.

При выходе на природу нельзя пренебрегать и таким простым, но проверенным правилом безопасности, как грамотно подобранная одежда. Подойдут джинсы или брюки из плотной ткани, сапоги или закрытые ботинки, легкая куртка. Рубашку заправляйте в штаны, а штаны – в носки. Не забудьте надеть головной убор. Одежда должна быть однотонной и светлой, потому что на темном фоне клещей труднее заметить. Обработайте ее репеллентами, соблюдая все меры предосторожности и требования инструкции.

В лесу старайтесь не садиться на землю, не оголять тело, чаще осматривать себя и своих спутников.

А после того, как придете домой, снимите одежду вне жилого помещения, тщательно осмотрите ее, обратив особое внимание на складки, швы, карманы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.