Как известно, без воды…

«Их водой не разольешь», «Воды в рот набрал», «Вывести на чистую воду», Воду в решете носить» — посмотрите, как много фразеологизмов, связанных с водой, существует в «великом и могучем» русскомм языке. Они могут и о любых событиях рассказать, и неординарные ситуации описать, и разных людей охарактеризовать. Это лишний раз подчеркивает, что вода играет архиважную роль в нашей жизни.

 

Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, к их охране и восстановлению, к роли воды в жизни каждого человека на Земле; к проблемам нехватки питьевой воды, к необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в этот день проводятся мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. Берёзовские журналисты также решили не оставлять Всемирный день воды без внимания. Правда, задачи мы поставили перед собой не такие масштабные, что оговорены Генеральной Ассамблеей ООН. Мы просто решили выяснить, безопасна ли берёзовская водичка для здоровья и какая вода предпочтительнее для употребления.

 

Чистота эксперимента

Для проведения эксперимента воду взяли из 5 источников: из тех, которыми мы и пользуемся в повседневной жизни. Это была вода из водопроводного крана, вода питьевая магазинная, вода из кулера, вода из родника и вода замороженная. Может быть, не очень корректно их сравнивать, но мы, повторюсь, использовали те источники, которыми большинство горожан пользуется обычно. Кто-то еще водопроводную воду отстаивает, кто-то пропускает через фильтр, но мы остановились на пяти ее видах. О последней (замороженной) хочется рассказать подробнее.

Методика ее приготовления следующая. Наливаешь из-под крана воду в пластиковую бутылку и замораживаешь ее. Многие люди также рекомендуют, чтобы вода заряжалась энергией солнца.

Поэтому зимой я просто выставляю бутылки с водой на балкон — мороз и солнце и замораживают и заряжают ее одновременно. Летом же сначала замораживаю их в морозильной камере, а потом выношу на тот же балкон размораживаться и на то же солнце заряжаться.

Когда вода принимает свое обычное жидкое состояние, я открываю бутылку, чуть-чуть жидкости сливаю, основную часть использую, а оставшуюся на дне тоже выливаю. Мне всегда казалось, что с этими остатками я выплескивала и всякие нехорошие примеси, что были в воде. Посмотрим, что скажут специалисты.

 

Слово – специалистам

А специалисты – сотрудники «Берёзовских коммунальных систем», («БКС» ныне входит в состав Северо-Кузбасской энергетической кампании) для кого анализ воды и есть работа. Кстати, определенные правила существуют и для забора воды на анализ.

— Нам необходима пластиковая или стеклянная посуда с крышкой – это может быть как обычная чистая баночка, бутылка, так и специальная тара для химических проб, — рассказывает пробоотборщик Светлана Юркова, участвующая в нашем эксперименте. – Ее необходимо промыть той водой, анализ которой собираемся делать. Для забора воды из системы городского водопровода необходимо дать ей стечь около десяти минут, чтобы в образец для анализа не попала вода, застоявшаяся в трубах. Воду желательно набирать тонкой струей без напора, наиболее оптимальным вариантом будет просто стекание воды по стенкам бутылки или банки. После того, как вы набрали необходимое количество воды, пластиковую бутылку необходимо немного сдавить, чтобы образец не взаимодействовал с веществами, которые находятся в воздухе. Это может исказить результаты анализа. Да, не забудьте обеззаразить кран и горлышко бутылки перед забором воды огнем или спиртом. А во время отбора пробы внимательно следите за тем, чтобы горлышко бутылки не соприкасалось с краном или раковиной.

Почему мы так подробно остановились на правилах забора воды? Потому что в лаборатории «БКС» сегодня могут сделать анализ воды для любого физического лица. И если вы желаете убедиться в качестве воды из водопровода или имеющегося у вас колодца – здесь вам не откажут. Кстати, все условия в лаборатории для этого имеются. Оснащение ее – одно из лучших в Кузбассе. Здесь постоянно ведется работа по поиску безопасных способов водоподготовки. Внедрены такие современные технологии, как процесс коагуляции, отстаивания, фильтрования и обеззараживания воды. В свою очередь, внедрение новых технологий, регулярная модернизация оборудования требуют и высокого уровня квалификации работников. В результате качественное оборудование и профессионализм персонала позволяют осуществлять водоснабжение бесперебойно.

Возвращаемся к нашему эксперименту, к его результатам.

— Вода была обследована по химическому и микробиологическому составу. Все представленные образцы соответствуют нормам, — подводит итог и.о. начальника лаборатории бактериолог Татьяна Струкова.

 

Вывод утешительный

Воду из-под крана можно пить смело! Ведь она ничуть не хуже питьевой бутилированной воды, которую продают в магазине. И покупать ее или пользоваться водопроводной — это вопрос, если хотите, статуса человека, его здравого смысла и наличности кошелька. Это из того же разряда, что кто-то кушает «социальный» хлеб, а кто-то – дорогой, с добавками, кто-то пользуется дешевой косметикой, а кто-то – брендовой, кто-то ездит на отечественных автомобилях эконом-класса, а кто-то – на крутых экстра-класса. Некоторые горожане, кстати, считают, водопроводная вода вкуснее…

Не стоит также забывать о воде из кулера, точнее, не о воде, а о самом кулере, за которым нужно следить, ухаживать, чистить или своевременно заменять.

Чуть подробнее хочется рассказать о самих анализах. В принципе, их названия достаточно красноречиво говорят сами за себя. Тем не менее, уточним. Химический анализ воды производится по следующим параметрам: цветность, мутность, привкус, запах, железо, аммиак, нитриты, нитраты, жесткость и так далее.

Бактериологический анализ расскажет нам о санитарном состоянии воды. Он позволяет определить наличие в жидкости микроорганизмов: возбудителей холеры, тифа, дизентерии, микроорганизмов и так далее.

 

Бороться не с водой, а за воду

Кстати, причинами такого загрязнения в большинстве своем являются хозяйственно-бытовые стоки, несущие в себе множество бактерий. А это, как известно, результат человеческой деятельности. Сегодня, пожалуй, нелишне подумать над тем, что если на протяжении всей истории человечества люди боролись с водой (наводнения, цунами, снежные лавины), то сейчас реально наступило время бороться за воду. Чистую и вкусную. Историки утверждают, что в свое время об этом еще Петр Iпереживал, грозивший, что «…за вывоз и заметание в реки пометов и сору учинено будет наказание высших персон – ссылкой на вечную каторжную работу, а низшие будут кнутом биты»… Мало, видно, они были сосланы и биты, коль проблема чистой воды до наших дней дожила…

Сегодня, во Всемирный день воды, стоит задуматься и над тем, что великое значение нехитрого сочетания водорода и кислорода — это основа человеческой жизни (да и сам человек на 2/3 состоит из воды!) и один из наиболее ценных природных ресурсов. Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает. Всем нам надо помнить также о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

 

Россия – мировой лидер по запасам пресных вод. У нас сосредоточено более 20 % мировых ресурсов. Речной сток составляет 4270 куб. км в год (10 % мирового речного стока). На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тысячи куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20 % мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб. км.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.