В Берёзовском регистрируют автомобильные пожары

При пожарах, произошедших в городе в прошлом году, погибли три человека, столько же травмированы.

 

Потенциально опасными в плане возгорания в настоящее время пожарные считают не только дома частного сектора, но и… легковые автомобили. Чаще всего возгорания в автомобилях происходят в холодное время года, когда требуется дополнительный прогрев двигателя. Кроме этого, опасность представляет собой установленное в электросистему машины дополнительное нештатное оборудование: аудиосистемы, средства связи, дополнительные приборы освещения и отопления. Владельцам автомобилей необходимо помнить, что любое дополнительное оборудование должно устанавливаться только квалифицированными специалистами и с соблюдением правил его монтажа. В прошлом году в Берёзовском произошло 9 подобных пожаров. В этом году уже один зафиксирован: возгорание случилось 31 января в районе улицы 40 лет Победы, пострадал автомобиль ВАЗ-2106.

Во второй половине февраля и в марте 2013 года ожидается «сезонный» рост пожаров в жилых домах из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Гражданам, использующим печное отопление, необходимо придерживаться основных правил пожарной безопасности: следить за состоянием печи, дымоходов, устранять трещины, прогары, не оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручать топку печей детям. Кроме того, все печи должны оборудоваться предтопочными листами и противопожарными разделками из негорючих материалов в местах соприкосновения нагреваемых элементов печи с горючими строительными конструкциями.

 

Кстати

В 2012 году инспекторами отделения надзорной деятельности по г. Берёзовскому было составлено 23 административных протокола в связи с несвоевременной уплатой административного штрафа за нарушения в области пожарной безопасности. Нарушителям может грозить дополнительный штраф или арест. Двое суток административного ареста получил гражданин К., который не оплатил вовремя штраф, (согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.