Экоактивисты очищают загородную зону

Волонтерский отряд совета «Доброволец» поставил задачу полностью очистить от мусора загородную зону отдыха берёзовцев.

В минувшее воскресенье ребята во главе с командиром экологической и волонтерской группы Ксенией Бильман спустились к роднику возле реки Барзас. Здесь мусора оказалось немного, и отряд двинулся дальше: вдоль дороги в город.

Дорожные обочины и кюветы оказались полны не только пластиковых бутылок. Активисты обнаружили кучу старых бытовых предметов, которые кто-то годами свозил в эти места.

– Ребята решили своими силами вытащить и донести до первого мусорного контейнера весь этот мусор. Вдоль дороги растянулась странная процессия из подростков, волокущих части старых диванов, автомобильных сидений, дырявые кастрюли, мешки, полные пластикового мусора, – рассказал Юрий Михайлов, руководитель объединения.

К счастью, многие автолюбители обратили внимание на волонтеров и предложили свою помощь. Они разрешили погрузить в багажники своих авто самые тяжелые предметы и мешки. Волонтеры благодарили их за отзывчивость и солидарность.

– Мы признательны неравнодушным горожанам. Жаль, не догадались записать имена этих водителей, и у нас нет возможности поблагодарить лично каждого через газету. Может быть, прочитав эту заметку, они позвонят в редакцию городской газеты и назовут себя, – отметила Ксения Бильман.

Таким образом, за один поход ребята вынесли около 30 больших пакетов мусора из загородной зоны отдыха, которую берёзовцы любят, но по-прежнему безжалостно захламляют.