С 1 апреля в Кузбассе повысится взнос на капремонт для жителей МКД

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области на своем официальном сайте сообщил о повышении минимального размера взноса на капремонт с 1 апреля текущего года (fkr42.ru).

Так, минимальный взнос на оплату капитального ремонта составит 7,69 рублей за квадратный метр (сейчас он составляет 6,71 рубля за квадратный метр). Фонд обосновывает повышение Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 19 марта 2020 г. (№150), где также установлены минимальные взносы на последующие два года. С 1 января 2021 г. взнос составит 8,45 рубля, с 1 января 2022 – 9,29 рубля, говорится в Постановлении.

Напомним, в 2019 году минимальный взнос на капремонт общего имущества в многоквартирном доме увеличился более чем в полтора раза (Постановление от 12 августа 2019 г. №473). С 1 сентября прошлого года он был повышен с 4,13 руб. до 6,71 руб. за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

По информации Пресс-центра Администрации Правительства Кузбасса, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев сообщил, что повышение взносов на капремонт МКД не затронет малообеспеченных жителей Кузбасса и льготные категории граждан (подробнее читайте в газете «Мой город» от 27 марта).

Олег Ивлев также привел пример расчетов взноса с учетом нового тарифа для одной семьи.

– Для семьи, которая живет в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, ежемесячный взнос вырастет с 402 до 461 рубля в месяц. Это сумма за всю семью», – сказал начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

«В течение двух лет взносы на трехкомнатную квартиру вырастут всего на 150 рублей. Для большинства жителей Кузбасса это разумная и приемлемая сумма», – сказал Олег Ивлев.

Он также отметил, что решение повысить взносы на капитальный ремонт домов было вынужденным.

– Минстрой РФ еще в 2014 году рекомендовал нам установить взнос на капремонт в размере 7,7 рублей за квадратный метр. А мы тогда установили 3,9 рубля. Этого не хватало и сформировался дефицит, в результате сегодня программа капитальных ремонтов отстает от графика, – пояснил он. – При этом Кузбасс занимает одно из первых мест в России по числу людей, которые живут в ветхих и аварийных домах. Их уже поздно ремонтировать, момент упущен. В этих домах просто опасно жить! Тысячи людей нужно переселять в новое жилье. На это нужны сотни миллиардов рублей. Это очень большая проблема. И если мы не начнем системно и планомерно проводить капитальные ремонты жилых домов, то каждый год число аварийных зданий будет расти.

По данным Олега Ивлева, повышение взносов на капремонт позволит к 2024 году капитально отремонтировать 4048 домов.

– Приведем в порядок кровли, фасады, фундаменты, системы водоснабжения, канализации, – перечислил начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса.