Павел Зязев: «Спасибо горожанам и Анне Цивилевой»

Фото из архива Павла Зязева.

Сборная Кузбасса по регби на колясках завоевала бронзовую медаль на чемпионате России. Тренер команды Татьяна Шишкина назвала ее наградой с золотым отливом, а кузбасских спортсменов – героями, потому что каждая победа для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья – это подвиг.

Один из героев – член сборной, наш земляк Павел Зязев, подтверждает, что игра далась нелегко. Однако отметил, что в этом году вступалось намного легче, потому что он использовал исключительно свой спортивный инвентарь.

– Выступал на своей коляске, которую мне помогли отремонтировать специалисты Берёзовского политехнического техникума и сварщики БЭМЗ-1, спасибо горожанам, которые откликнулись на сбор средств для покупки специальных колес для нее. Когда инвентарь брал у ребят напрокат, боялся его повредить. Рэгби – это контактный вид спорта. Но раньше мне приходилось осторожничать, играть не в полную силу – боялся что-то сломать. На этот раз таких мыслей не было. Это, конечно, помогло в борьбе за призовое место и, в общем, получить совсем другие ощущения от игры. От всего сердца благодарю каждого! – рассказал Павел Зязев.

Павел также благодарен Анне Цивилевой, председателю Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, которая откликнулась на просьбу одного из участников команды и перед игрой подарила сборной спортивную форму с логотипом «300 лет Кузбассу».

Напомним, кузбасская команда – единственная в Сибири команда по регби на колясках. На протяжении пяти лет она занимает только призовые места на чемпионате России. Профессиональное занятие спортом дает членам команды возможность увидеть мир, общаться и чувствовать всю полноту жизни.