Как проснуться довольным?

Звук будильника с утра сродни удару шокера для многих.

Психологи называют утро самым ресурсным временем суток, когда человек полон физических и духовных сил. Чтобы все удавалось, важно просыпаться счастливым и отдохнувшим. Но как это сделать?

 

Утренний подъем

Чтобы вставать рано, надо высыпаться. Об этом знает каждый. Значит, нужно лечь пораньше, чтобы ранний подъем не стал стрессом. Большинство скажет, что это просто невозможно.

Однако психологи уверены: утренний подъем может стать для человека привычкой, и он будет просыпаться бодрым и отдохнувшим. Главное – соблюдать режим сна и отдыха.

На первый взгляд, все просто: ложись да просыпайся в одно и то же время. А как же выходные? Отпуск? Каникулы у школьников? Именно в эти дни так хочется подольше понежиться под одеялом, ведь никто не торопится ни на работу, ни в школу.

На выработку привычки режима сна у человека может уйти длительное время. Так считает психолог Екатерина Майер-Клюг.

– Самое важное, что необходимо усвоить: сон должен длиться четное количество времени: два часа, четыре, шесть, восемь, десять, двенадцать и так далее. Лучше поспать четыре часа, чем семь. Вы будете чувствовать себя лучше и проснетесь легче именно после четного количества часов сна, – рассказала Екатерина. – Это объясняется тем, что сон состоит из циклов. За четное количество времени цикл успевает завершиться, что благоприятно влияет на мозг. Когда вы будите организм в процессе этого цикла, то он не успевает завершить работу, и, соответственно, вы чувствуете себя плохо в течение всего дня после подобного сна.

Главное в выработке четкого режима: все нужно делать постепенно. Старайтесь каждый день вставать на полчаса раньше (это время можно и сократить). Например, сегодня вы проснулись в двенадцать дня, а завтра старайтесь сделать это в половине двенадцатого. Послезавтра – в одиннадцать и так далее. В конечном итоге вы придете к нужному для себя времени пробуждения. Когда вы придете к нужному времени начала своего дня, его необходимо будет поддерживать. Это очень важно. Необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. И так изо дня в день. Если же засыпать в привычное время не получается, это не критично. Вставать в одно и то же время гораздо важнее. Поэтому старайтесь контролировать именно момент пробуждения.

 

Привычка ложиться

За пару часов до сна желательно отключить все гаджеты и избегать яркого света, чтобы организм плавно переходил в «сонный статус». Не нужно перед самым сном будоражить нервную систему, можно просто пообщаться с родными или почитать книжку.

Есть такая практика, когда перед сном психологи рекомендуют подводить некие итоги дня, вспоминая прошедшие события. Они советуют вспомнить что-нибудь хорошее, чтобы оставить в уходящем дне все стрессы и негативные эмоции.

– Да, это можно использовать, – считает Екатерина, – если уделять этому процессу не слишком много времени. Однако есть и обратная сторона. Воспоминания могут вызвать у человека слишком яркие эмоции, которые и вовсе прогонят сон и не дадут уснуть. Наше сознание устроено таким образом, что все происходящие события обрабатываются и в течение дня, и во время сна, поэтому размышления бывают порой излишними.

На выработку режима сна крайне негативно влияет дневной сон. Как бы ни тянуло «прилечь буквально на пару минут», нужно бороться с этим желанием. Если сон все же необходим, лучше поспать в обеденное время и не более полутора часов.

 

Первое, что мы слышим

Современный человек живет под музыку. Мы слышим ее повсюду. Даже наше утро начинается с мелодии – звонит будильник… Как же проснуться счастливым и довольным, если его сигнал сравним с шокером?

Многие люди стараются ставить на сигнал будильника любимую музыку, надеясь, что так будет легче проснуться. В этом-то и ошибка, считают психологи.

– Не рекомендуется ставить любимую песню на будильник, если не хотите потерять любовь к ней. У многих пробуждение является очень неприятным, и песня, запускающая этот процесс, довольно быстро станет невыносимой, она будет раздражать, подсознательно вызывая самые скверные утренние ощущения, – отметила Екатерина. – В наших гаджетах очень много стандартных мелодий. Есть короткие ритмичные, продолжительные мелодичные. Даже звуки природы! Они разнообразны, и, в принципе, для того и созданы, чтобы каждый смог подобрать для себя что-нибудь подходящее. Выбор сигнала всегда очень индивидуален. Нельзя однозначно сказать, что человека обязательно разбудит ритмичная композиция. Одним подходят сразу громкие и резкие звуки, другим же – неспешные, нарастающие по громкости мелодии. Если вы не уверены в своей утренней реакции на тот или иной сигнал, выбирайте что-то среднее, стандартное. Бодрящее, но и не слишком давящее.

Если все же хочется просыпаться под песню, Екатерина советует выбрать что-то нейтральное, легкое для восприятия. Даже если человек предпочитает слушать тяжелый рок, нужно сделать выбор в пользу другого музыкального направления. Агрессивная музыка подсознательно может вызвать раздражительность, которая останется на весь день.

 

Главная ошибка

Прозвеневший будильник – сигнал, что нужно подниматься с кровати. Но не все это делают. Многие предпочитают отложить звонок на пять-десять минут. Потом еще раз. Еще и еще…

Это одна из тех главных ошибок, которую человек совершает в начале дня. Безобидное желание поваляться «лишних пять минут» оборачивается вредом для организма. Связано это с фазами сна. Если будильник прозвенел, когда вы находились в легкой фазе и уже сами готовились к пробуждению, но вместо того чтобы встать, переводите его и проваливаетесь в более глубокую фазу. Когда будильник зазвонит после отсрочки, проснуться и встать будет тяжелее, что снизит мозговую активность, концентрацию, внимание и работоспособность. Поэтому лучше вставать с кровати сразу и не лениться, ведь пять минут не сделают человека бодрее.

 

Слушайте себя

Проснулись? А вот теперь самое время послушать любимые композиции. Включайте музыку!

– Любимые треки позволят настроиться на позитивный лад и зарядиться положительными эмоциями на весь день, – отметила Екатерина. – Любите рок? Слушайте. Есть мнение, что это музыка агрессивна и слушают ее «недалекие» личности. Но это не так. Тяжелая музыка чаще свидетельствует, наоборот, о высоком интеллекте. Она помогает справляться со стрессом и дает выход накопившейся внутри агрессии. Весь негатив выходит с этой музыкой, не провоцируя человека на разрушительные действия. Мы рождаемся с определенным темпераментом и внутренним ритмом. У нас, выражаясь метафорично, особым образом вибрируют клетки под определенную музыку. Можно говорить о том, что на первом этапе жизни музыкальные предпочтения в буквальном смысле зависят от внутриутробного развития и от того, что во время беременности слушала мама. Эта музыка может еще долго и незаметно для человека резонировать с его состоянием, и он будет слушать нечто подобное и много лет спустя.

На выбор человеком музыкальных композиций влияет очень много факторов, считает Екатерина: уровень интеллекта, тип личности и темперамент, уровень феминности и маскулинности, окружение и т.д.

Определенные психические состояния тоже могут диктовать свои правила. Находясь в том или ином настроении, человек может внезапно обнаружить внутреннее созвучие с ранее совершенно чуждой ему музыкой. Это зависит от уровня психической лабильности, степени внутренней гибкости и адаптивности, а также в целом от общей способности перепрыгивать с одного на другое.

– Нужно прислушиваться, в первую очередь, к себе, – отметила Екатерина. – Если ваше утро будет проходить без стресса, то и весь последующий день доставит вам удовольствие.