Березовчанка Анастасия Дранишникова стала первой на областных соревнованиях по киокусинкай

Юная березовчанка Анастасия Дранишникова заняла первое место на областном первенстве по киокусинкай каратэ, которое прошло 15 ноября в Полысаево. В масштабных соревнованиях приняло участие более 500 спортсменов из четырех регионов: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей.

 

 Анастасия выступала в весовой категории до 45 килограммов. Она блестяще провела два боя, одержав победу.

– Соперницы Анастасии были сильными, победить их было непросто. Одна спортсменка выше Насти ростом, а вторая – обладатель желтого пояса, что говорит о том, что киокусинкай она занимается четыре года, может быть, поэтому второй бой для Анастасии получился достаточно продолжительным – две минуты, – прокомментировал тренер Анастасии Антон Игнатьев. –  Воспитанница проявила упорство, напористость, сражаясь за пьедестал, и добилась своего. Поздравляю Анастасию!

Анастасия награждена медалью, грамотой и сувенирным японским мечом катана. Меч не используется как спортивный снаряд в киокусинкай, просто красивый символ победы на этих соревнованиях.

11-летняя Анастасия занимается киокусинкай уже 3-й год, она обладатель синего пояса, и, по словам тренера, в спортивном зале она примерная ученица, а на соревнованиях  проявляет характер и волю к победе. 

– Так получилось, что Настя увлечение выбрала себе сама, когда ей было семь: увидела объявление на улице о наборе на секцию киокусинкай. Сначала мы посещали занятия в поселке шахты «Берёзовская» (тренировал девочку Игорь Черных), потом, когда она закрылась, перешли к Антону Александровичу Игнатьеву, – рассказала мама Насти, Ольга Дранишникова. – Несмотря на то, что внешне киокусинкай кажется агрессивным, мужским спортом, мне он нравится, потому что воспитывает в ребенке чувство справедливости, благородство, помогает быть увереннее. А еще Настя по мере занятий узнает много слов на японском, ведь каждый прием имеет свое название.

В семье Насти никто из взрослых никогда не занимался восточными единоборствами, тем не менее, все поддерживают ее увлечение. Девочка занимается три раза в неделю, ей приходится добираться до места тренировок в «Атланте» на автобусе, ведь живет она в поселке шахты «Берёзовская». Часто выручает дедушка, который по возможности подвозит ее, а на соревнованиях он ее неизменный спутник и преданный болельщик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.