Трое пешеходов пострадали в этом году в Берёзовском

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовскому.

С начала года на дорогах Берёзовского произошло три дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими пешеходами, в них трое пешеходов получили травмы (из них двое детей).

Наезды на пешеходов происходят не только по вине водителей. Зачастую нарушителями становятся сами пешеходы, поэтому водителям следует быть вдвойне внимательнее. Инспекторы советуют заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где высока вероятность появления детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения.

Инспекторы ГИБДД напоминают горожанам, что прежде чем переходить дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно убедиться, что водители автомобилей во всех рядах вас заметили и  – остановились! При движении в темное время суток вне населенного пункта нужно обязательно использовать светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

За невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, которые пользуются преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

За нарушение ПДД пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.