Кузбасские журналисты стали лауреатами конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона»

В номинации «Лучший автор радиопередачи» среди лауреатов – Марина Тропина (ГТРК «Кузбасс»), представившая на конкурс выпуск программы про кредитование. Сразу в двух номинациях – «Лучший автор теле- или видеосюжета» и «Лучший спецпроект по личным финансам в СМИ» – отмечена работа журналиста Эльвиры Галиевой (телеканал «Кузбасс 1») в проекте «Финансовый эксперт».

«Чтобы люди сегодня чувствовали себя уверенно на финансовом рынке, не боялись и могли смело отличить добросовестные организации от мошенников, должно быть как можно больше полезной и доступной информации. И здесь важную роль играют журналисты, они помогают донести эту информацию до людей и помочь им разобраться в финансовых вопросах. Особенно приятно видеть в числе лауреатов кузбасских журналистов еще и потому, что в этом году Кузбасс принимает у себя победителей конкурса», – отметил первый заместитель председателя правительства Кузбасса – министр финансов Игорь Малахов.

Всего в этом году на конкурс было принято 504 журналистских материала из 39 регионов России. Из них 19 заявок – от кузбасских представителей средств массовой информации.

Конкурс проходил по семи основным и четырем специальным номинациям. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте организаторов конкурса. Победители в специальных номинациях будут определены в ближайшее время.

Напомним, традиционно итоги ежегодного журналистского конкурса «Рублевая зона» подводятся в одном из российских регионов, где для участников организуют серию обучающих мероприятий (мастер-классы, дискуссионные площадки), а также знакомят гостей с культурой, традициями и территориальными особенностями принимающей стороны. В этом году обладатели первых трех мест в каждой из основных номинаций конкурса, а также победители в четырех специальных номинациях соберутся в столице Кузбасса. Одиннадцатая по счету очная сессия конкурса пройдет с 22 по 23 июня в Кемерове.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов 6 созыва:
— В последние годы в нашу жизнь стремительно вошли цифровые средства платежа и банковские мобильные сервисы. Новые нормы возникают быстрее, чем мы успеваем осознать перемены. Поэтому очень важна финансовая грамотность и финансовая культура населения страны. Учитывая влияние СМИ на людей, а также значительный охват и актуальный уровень доверия российской аудитории, СМИ способны в кратчайшие сроки не только нормализовать состояние информационного поля с целью решения задач повышения финансовой грамотности населения, но и стать одним из ключевых инструментов по решению этой проблемы. Несомненно, рост финансовой грамотности населения должен будет привести к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и т. д. Отрадно, что Кузбасские журналисты стали лауреатами конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона». Желаем им победы в специальных номинациях.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
— Сегодняшние дни, при наличии большого количества информации в сфере финансовой безопасности, требуют достоверной, грамотной и доступной подачи материала для простых граждан. Примеры обмана людей разного рода мошенниками показывают необходимость получения полезной информации из источников, которым доверяют. И для многих (ничуть не лукавлю) таковыми являются ТВ и газеты. И здесь важную роль играют журналисты,  помогающие людям разобраться в финансовых вопросах. Любые конкурсы стимулируют. Таким же стимулом к созданию добротных и интересных программ, статей, журналистских расследований стал и ежегодный журналистский  конкурс «Рублевая зона». Поздравляю  кузбасских журналистов, ставших лауреатами в этом году. Новых и интересных проектов в сфере финансовой грамотности для населения.

Ермакова Валерия Игоревна (Кемеровская область), директор Благотворительного фонда «Мой город»:
— Поздравляю кузбасских журналистов- победителей конкурса «Рублевая зона» !
В наше время активизации мошенников и недобросовестных кредиторов важно обучать граждан финансовой грамотности. СМИ самый доступный канал обучения и распространения достоверной информации для жителей Кузбасса и других регионов страны. Благодаря популяризации данного вопроса будет спасено от долговых ям множество семей. А это залог счастливого и благополучного населения.

Источник: «Экспертный клуб»