Андрей Переладов: «Поправки в Конституцию — это идея справедливости, законопослушания и безопасности чиновника»

Исполнительный директор «Ассоциации юристов России» Андрей Переладов: «Поправки в Конституцию — это идея справедливости, законопослушания и безопасности чиновника».

Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК; исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  Андрей Викторович Переладов  прокомментировал поправки в Конституцию РФ.

— В Конституции сейчас будет очень много всего интересного,  потому  что тот законопроект, который вносится,  касается всех отраслей жизни и работы государства, и принципов, и задач государства. Многие вещи, которые раньше были подспудно понятны, сейчас они выражены конкретно. Для достижения конкретных целей определено лицо или орган государственной власти, который за это отвечает. То есть раньше было понятно и так, а теперь это должно быть в  соответствии с Конституцией.

Переладов отметил, что новые поправки включают в себя вопросы допуска физических лиц к власти, требования к чиновникам. Если раньше это был удел федеральных законов, то теперь сразу в Конституции предлагается формировать эти нормы и запреты, по отношению к Президенту,  Правительству, членам правительства, чиновникам  и другим  лицам,  возглавляющим ветви власти:  например, генеральный прокурор.

 — То есть —  это формирование  изначально образа  чиновника, как человека – целиком  и полностью принадлежащего  Российской Федерации  в своих помыслах и чаяниях. Раньше этого не было.

Также Андрей Викторовч пояснил, зачем были приняты такие поправки.

Куда бегут чиновники, которые совершили неправомерные действия? Они бегут туда, где у них что-то есть заграницей.  И что в первую очередь делают, так сказать, недружественные партнеры? Накладывают ограничения на имущество,  которое у наших чиновников есть за  рубежом. Вот это сделано для того, чтобы в один прекрасный момент на чиновника не могли оказать влияния, чтобы он был независим и в один прекрасный момент его счета и обязательства не стали  орудием воздействия на  него. Ты российский  чиновник, государство заботиться о тебе, чтобы ты смог выполнять свои обязанности и присягу.

Это идея справедливости, законопослушания и безопасности того чиновника, должностного лица, который в Российской Федерации и от имени Российской Федерации выполняет общественно-полезную функцию.

Источник: kuzbass85.ru