Берёзовцы познакомились с испытателем Олегом Блиновым и поступили в «Воздушно-инженерную школу»

Тимур Лещев, Даша Елфимова, Матвей Ахмедов изготовили свои первые ракеты на водном двигателе согласно расчетам, полученным на теоретических и практических занятиях в воздушно-инженерной школе. Запускать их можно летом при допустимых погодных условиях на специальной установке, которую тоже предстоит собрать. Но перед этим ребят ждут занятия по программированию, радиоэлектронике, конструированию. Фото предоставлено отрядом гагаринцев лицея№17.

Движение юных гагаринцев в Берёзовском набирает обороты. Дети, окрыленные идеей космоса, посещают тематические выставки, участвуют в конкурсах, в различных акциях. На этой неделе в жизни юных любителей космоса произошло сразу два интересных и значимых события.

 

Космонавт на связи

Участники гагаринских отрядов лицея №17 (руководитель Елена Эртель) и школы №8 (руководитель Марина Гаркуша) пообщались с космонавтом Олегом Блиновым по онлайн-связи.

Встречу помогла организовать Екатерина Лаптева, основатель Международной организации «КосмоПочта», популяризатор космоса, жительница Кемерова. Она приехала к ребятам в Берёзовский в день трансляции.

– Очень благодарна Екатерине Лаптевой за помощь в организации нашей встречи, ее проект «КосмоПочта» как раз направлен на популяризацию темы космоса через общение, встречи, письма. Недавно она передала лицею №17 автографы летчиков-космонавтов Дмитрия Петелина и Олега Новицкого, и «газету» с выставки художницы Насти Миро «Траектория Бурана», – прокомментировала Татьяна Лещева, координатор «Дружины гагаринцев» в Берёзовском.

У Екатерины Лаптевой мы спросили, как ей удалось организовать эту встречу.

– С Олегом Владимировичем лично познакомились 17 июня 2023 года, на фестивале «КосМос» в Москве. А до этого были друзьями «ВКонтакте. Затем в августе встречались в «Летней космической школе-2023». Сначала мне поступила просьба из Нижневартовска организовать онлайн-встречу с космонавтом. И я подумала об Олеге Блинове. Написала ему, он согласился. Все тогда получилось хорошо. Затем одна из участниц «КосмоПочты» Арина Старинец была в Центре подготовки космонавтов, там как раз работает Олег Владимирович. Татьяна Лещева попросила ее записать для ребят видеопривет от Олега Блинова. Он исполнил просьбу, а ребята записали ответ ему. Так они познакомились. А уж потом я пообещала договориться об онлайн-встрече с ним. И я рада, что все получилось и прошло хорошо! – рассказала Екатерина Лаптева.

Олег Блинов поделился с ребятами историей своей жизни, рассказал об устройстве космических кораблей, об их технических характеристиках, об их возможностях. Напомнил о том, что нужно, чтобы стать космонавтом, какую и где подготовку необходимо пройти. Время встречи было ограничено, о многом еще хотелось поговорить и спросить, поэтому Олег Блинов заверил собеседников, что обязательно найдет возможность увидеться с ними еще.

 

«Восток-17» – поехали!

Татьяна Лещева, рассказывая о встрече, поделилась с «МГ» еще одной радостной новостью из города Владимира.

– Наш отряд «Восток-17» (гагаринский отряд лицея №17 выбрал себе название в честь первого в мире пилотируемого корабля, созданного в СССР и родного учебного учреждения) подавал заявку на участие в молодежном Всероссийском образовательном проекте «Воздушно-инженерная школа». И вот, недавно стало известно, что трое наших ребят из отряда по итогам отбора зачислены в школу – это Тимур Лещев, Матвей Ахмедов, Даша Елфимова. Каждому участнику необходимо за определенное время разработать и подготовить к полету собственную ракету. Нужно сделать безошибочные расчеты, запрограммировать и сконструировать так, чтобы на финальном этапе ракету можно было запустить в небо на специализированном полигоне во Владимире, доказав ее практическое значение. Для того, чтобы все получилось, шестиклассники приступили к прослушиванию курса лекций. По итогам лектория будут проведены тесты успеваемости. Учитывая, что шестиклашки еще не проходят ни физику, ни химию в школе, это будет непросто, но они полны решимости, – рассказала Татьяна Лещева.

«Воздушно-инженерная школа» – международный инженерно-космический проект, который на протяжении более 10 лет занимается работой с молодежью с целью реализации непрерывной траектории инженерного развития и образования от 6 класса до поступления в профильный вуз и далее, к началу карьеры на предприятии космической промышленности или в других ключевых высокотехнологичных областях. Школа объединяет единомышленников со всей страны из пришкольных кружков, станций юных техников, домов технического творчества молодежи, вузов, команд предприятий космической отрасли. В этом году приняты заявки от 200 команд из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Больше половины участников проекта идет учиться в технические вузы на ракетно-космические специальности, а также смежные специальности – айти, радиоэлектроника и другую инженерию, многие остаются в проекте в качестве помощников и организаторов. Суммарно через проект прошло уже 6000 участников.

 

Справка «МГ»

Олег Блинов, российский космонавт-испытатель. Начальник лаборатории по созданию комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Участник 240-суточного эксперимента по имитации полета к условной планете.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 24 ноября.