Берёзовец снял деньги со сберкнижки товарища

Молодой человек по-дружески пустил своего знакомого временно пожить в свою квартиру. Денег обещал не брать, ведь они были знакомы около семи лет, когда-то были добрыми соседями. Бывший сосед искал работу. С прежнего места уволился и ждал, когда ему переведут небольшую сумму "расчетных" — около трех тысяч. Хозяин квартиры тоже испытывал дефицит денежных средств. Он стоял на бирже труда.

 

Однажды утором , когда голова сильно болела с помелья, хозяин квартиры наиболее остро почувствовал нехватку денег. Он взял паспорт и сберкнижку товарища без спроса и пошел в банк, проверить перевели ли "расчетные".

Оператор-кассир, открыв паспорт на страничке с фото, засомневалась и спросила: "Это ваш документ?". Клиент ответил утвердительно (он с товарищем был немного похож). Когда она спросила место регистрации, мужчина ответил безошибочно, ведь он бывший сосед владельца паспорта. Кассир сообщила, что деньги переведены и клиент попросил снять всю сумму. Деньги были выданы.

Мужчина отдал документы своему товарищу, когда тот сообщил, что не может их найти. Каково же было удивление, когда он понял, что деньги уже сняты. Хозяин квартиры признался, что он получил их. Часть потратил на выпивку и продукты остальные оставил себе в счет квартплаты.

Квартирант был возмущен действиями товарища: неужели нельзя было договориться обо всем с ним лично, ведь никто не давал права снимать и присваивать деньги без ведома владельца. Он обратился в полицию. Суд признал мужчину виновным сразу по двум статьям уголовного кодекса РФ "мошенничество" и "похищение паспорта или других важных личных документов" и присудил ему 460 часов обязательных работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.