Создается летопись шахты Первомайская

Совет ветеранов шахты «Первомайская» и сектор краеведения центральной библиотеки решили собрать материалы об истории предприятия. Очень важно сохранить их для новых поколений березовцев.

 

Для этого нужно поработать в архивах шахты, города, записать воспоминания ветеранов, собрать снимки. Для ведения многообразной работы и создан клуб «Поиск». Образование его утверждено на встрече пенсионеров шахты «Первомайская». Председателем клуба избрана Елизавета Боброва, ее заместителем – Валентин Фролов.
Встреча как первое заседание клуба прошла 18 февраля. Его участники придумали себе девиз: «Историю вершить – шахтерам все подвластно, а если суждено творить, то сделай все прекрасно!». Участникам заседания были предложены слайд-фильм о строительстве шахты и ее трудовых буднях, видеоролик о работе совета ветеранов с учащимися школы № 2. Председатель совета ветеранов шахты Иван Ситников прочитал свои стихи, посвященные шахтерскому труду.
Затем была обсуждена актуальная тема: о привлечении молодежи к обучению горняцким профессиям в ПЛ № 18. Представители городского совета ветеранов Иван Лутошкин и Надежда Кочеткова отметили, что вопрос о воспитании у молодежи любви и уважения к профессии шахтера поднят своевременно, так как на шахтах сейчас нехватка горняков. Молодежь должна продолжить дело своих отцов и дедов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.