АКИМОВ СТЕПАН

Сказка

 

Грибник и дровосек

 

Рос в лесу кедр, и было ему сто лет. Про кедр этот слухи ходили, что он волшебный, что смола его может вылечить от всякой болезни, залечить любые раны и переломы.

А в соседней деревне жил один грибник. Когда за грибами ходил, любил на кедр посмотеть: сядет на пенек и любуется могучим деревом.

У гребника была собака по кличке Тик, шустрая, веселая лайка. Пошел грибник с ней в лес в очередной раз. Долго бродили они, нашли много грибов. Уже собрались домой возвращаться, как вдруг Тик почувствовал тревогу. Он грозно зарычал и бросился в траву. Мелькнул за кустом и через несколько мгновений оказался возле кедра.

Тик увидел, что какой-то дровосек хочет священное дерево подрубить, чтобы собрать с него побольше смолы. Лайка бросилась на здоровяка с топором, ухватила его за штаны, потащила в сторону. Тот норовил ударить собаку топором, но все напрасно: изворотливым был Тик…

Пока шла возня, прибежал грибник с большой дубиной, отругал дровосека и пригрозил ему:

– Все расскажу селянам про тебя, как ты кедр хотел подрубить!

И дровосек, ворча сердито, удалился. Пришел он к купцу и начал жаловаться:

– Не дали мне поручение твое исполнить: грибник со своей собакой помешал.

И начали купец и дровосек думать, как грибника извести, чтобы задуманное без препятствий совершить.

На следующий день грибник с Тиком снова пошли в лес, набрали еще больше грибов, как будто природа отблагодарила их за спасение кедра. И задумался грибник, что с такой добычей делать…

А дровосек, узнав про то, подослал к нему кухарку-соседку, для которой часто дрова готовил. Пообещал ей смолы волшебной и бесплатных дров, если сделает, что он ей скажет. Кухарка пошла к грибнику и предложила ему свою помощь:

– Отварю твои грибы, посолю и в банки разложу. А ты продавать будешь.

– Хорошо, – согласился грибник…

А кухарка и суп ему грибной сварила, только положила в кострюлю вместе с хорошими грибами ободранных мухоморов. Грибник, ничего не подозревая, съел миску супа, и плохо ему стало. Лежит он во дворе и стонет. А Тик понял, что беда случилась, и побежал к соседу. Сосед сразу сообразил, куда его Тик тащит. Увидел он больного грибника, стал думать, как помочь.

А Тик уже банку с кедровой смолой несет. Сосед зачерпнул ложкой немного смолы и дал грибнику. Через некоторое время ему лучше стало, и тогда он промолвил:

– Спасите кедр, – на объяснения сил у него уже не хватило.

Но сосед и лайка сразу все поняли и побежали по дворам собирать мужиков. Мужчины, вооружившись вилами, колами и ружьями, прибежали к кедру. А там – целая банда: купец, дровосек и двое их подручных. Мужчины связали их и повели в суд. А по дороге и повариху злую прихватили.

Степан Акимов, лицей №17, 4 класс.