Зачем сейф?

Отвечает инспектор направления лицензионно-разрешительной работы Алексей Куценок:

 – Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Согласно этому постановлению хранилищем оружия и патронов может служить любой укрепленный шкаф или ящик с замком, который находится по месту проживания обладателя оружия, а не по месту его постоянной регистрации.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами (ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

За нарушение установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей (ст. 20.11 Кодекса об административных правонарушениях).

Также ответственность предусмотрена за нарушение установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.