На ЦШ ОНФ была представлена обновленная интерактивная карта исполнения указов президента

       На Центральном штабе Общероссийского народного фронта(ОНФ) в режиме видеоконференции из Иркутска руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев представил обновленную по итогам опроса более 16 тыс. экспертов интерактивную карту исполнения указов президента.

Как показали данные опроса более 16 тысяч экспертов, который провел Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», за 4 года реализации «майских указов» наиболее заметные перемены к лучшему граждане ощутили по следующим направлениям: предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна, повышение доступности дошкольного образования, также заметен прогресс в расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

В области обеспечения доступного дошкольного образования (Указ № 599) в 63 регионах эксперты положительно оценивают работу органов власти по сокращению сроков ожидания и ликвидации очередей в детские учебные заведения. А средняя доступность такого образования по стране составляет 98,97%.

В части расселения аварийного жилья (Указ № 600) по итогам 2015 года по России исполнение годового целевого показателя составило 87%. Не расселенными остались 359 тыс. кв. метров и 26 260 человек. Тем не менее, 12 регионов выполнили план по расселению менее чем на 50%. Вызывают определенный оптимизм показатели в области реализации Указа № 606, который предусматривает увеличение к 2018 году продолжительности жизни в РФ до 74 лет. По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в РФ в 2015 году уже составляет 71,4 года. При этом данный показатель ежегодно растет с 2012 года.

Эксперты также отмечают несколько пунктов «майских указов», на которые необходимо заострить внимание. Особенно серьезно, по их мнению, нужно отнестись к повышению качества услуг ЖКХ (указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ»). При этом введенная год назад система лицензирования управляющих компаний не дала обещанного эффекта. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2015 году в этой сфере было зарегистрировано более 2,5 тыс. преступлений.

Также совершенствования требует и независимая оценка качества работы организаций социальной сферы (Указ №597). В существующей нормативной базе отсутствуют требования об обязательной публикации данных в открытых источниках и СМИ (в том числе на сайте bus.gov.ru) результатов исполнения рекомендаций по повышению качества оказания услуг, а также ряд других требований. Фактически результаты независимой оценки не содержат информации о качестве самих услуг, оказываемых в организации.

«Отмечу, что положительные экспертные оценки, равно как и хорошую динамику исполнения поручений не следует воспринимать как окончательный вердикт об исполнении указов. Они фиксируют лишь то, насколько заметны для людей перемены к лучшему в рамках работы по их исполнению. К примеру, в части исполнения указа о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки можно отметить, что система электронной очереди, посредством которой проводится запись детей в детские сады недостаточно прозрачна, иногда возникают скрытые очереди, которые не фиксируются в официальных данных. Более того, сама «доступность» нередко трактуется слишком узко, и под ней понимается исключительно возможность предоставления места в детском саду. Вопросы же качества дошкольного образования, наличие необходимой мебели, инвентаря, игрушек, квалифицированных работников в ряде случаев не учитываются», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Все данные опроса Центра ОНФ «Народная экспертиза» размещены на интерактивной картеисполнения указов президента http://narexpert.ru/ukaz/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.