Лысанова Антонина Андреевна

Лысанова Антонина Андреевна

18.09.1928 года рождения. Родилась в селе Прихабы Смоленской области. Когда началась война, ей было 13 лет, и она со своей семьей была вынуждена эвакуироваться. Поезд направлялся в центральную Россию. По пути следования эшелон разбомбили фашистские бомбардировщики. Много было погибших и потерявшихся в суете и бегстве людей, в том числе детей. Одним из потерянных детей и оказалась Антонина Андреевна.

С уцелевшими взрослыми, тринадцатилетняя Тоня  смогла добраться до станции, название которой не запомнила. Оставалась там, в неведенье о судьбе своих родных (отца, мачехи и сестер). Прожив неделю на вокзале, около магазина, под открытым небом, Антонину Андреевну обессилевшую заметил командир роты тылового обеспечения авиационного полка бомбардировщиков и истребителей майор Шкляр.  Пожалев ребенка, забрал с собой в воинскую часть, в роту тылового обеспечения, на правах «дочери полка».  Оберегал, как свою родную дочь, оставленную на Родине ещё до войны.

В полку военных летчиков, дислоцирующихся на границе СССР с Финляндией, во время войны Антонина Андреевна несла службу по ежедневному кухонному наряду, готовила и обеспечивала питанием подразделения бомбардировщиков и истребителей, тем самым внося свой посильный вклад в дело Великой Победы.

После окончания войны, в 1947 году Лысанова Антонина Андреевна, с помощью поисковых организаций смогла найти своих родных, которые к тому времени проживали в Ленинграде. Воссоединение семьи – девчонки-фронтовички и родных – «ленинградских блокадников», состоялось. А дальше замужество, мирная жизнь —  посвященная геологии, работе в поисковых геологических партиях по поиску месторождений руды, золота, каменного угля. В 2008 году скончалась.

Родные: внук Муренцов Константин Владимирович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.