Оставьте елочку в лесу!

Фото предоставлено организаторами мастер-класса.

В рамках областной природоохранной акции «Ёлочка, живи!» 14 декабря в школе №1 для учащихся 5-х классов состоялся мастер-класс по изготовлению открытки «Елочка Красавица».

В рамках областной природоохранной акции «Елочка, живи!» для пятиклашек в школе №1 состоялся мастер-класс по изготовлению новогодней открытки.

Его провели творческие специалисты Дворца культуры шахтеров Надежда Капитаненко и Нина Бридова, чтобы привлечь внимание детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев. В подарок родителям к новогодним праздникам ребята изготовили объемные открытки с лозунгами, призывающими не рубить живые ели, а ставить дома искусственные.

В ходе творческого процесса, организаторы рассказали школьникам о необходимости сохранения деревьев, поделились интересными фактами о растениях.

– В урожайные годы на каждый гектар елового леса выпадает от 7 до 11 миллионов семян. Но лишь один процент из них, а то и меньше дает жизнь будущим лесным исполинам. Уцелевшие всходы ежедневно борются за выживание. В результате из каждого миллиона всходов до 20-летнего возраста доживает всего лишь 7,5 тысяч деревьев. Разве не обидно, елочка растет 15-20 лет, чтобы в одночасье пасть жертвой топора, – рассказала Надежда Капитаненко.

В мастер-классе приняли участие более 40 детей. Подобные мероприятия служат хорошей экологической пропагандой среди школьников и их родителей.

В детском саду «Журавшка» прошел конкурс рисунков «Сбережем лесную красавицу». Победителями стали Вероника Корчуганова, Егор Лячин, Маргарита Родионова, Ева Перминова. Воспитатели также помогли малышам создать свою экологическую агитбригаду, которая выступила в защиту леса с частушками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.