Вот такой рассеянный. В каком возрасте развивается склероз

Фото Zdorovieinfo.ru

11 июня отмечается Общероссийский день рассеянного склероза. Большинство из нас ошибочно полагают, что эта болезнь связана с возрастными изменениями: чем старше мы становимся, тем выше риск. На самом же деле диагноз «рассеянный склероз» в основном ставят людям 30-40 лет. Об этом и о других опасностях заболевания корреспонденту «МГ» рассказала врач-невролог Лариса Городко.

– Лариса Леонидовна, что такое рассеянный склероз?

– Рассеянный склероз – это хроническое воспалительное, демиелинизующее заболевание нервной системы с множественными очагами поражения.

Характеризуется началом в молодом возрасте и протекает с периодами обострения и ремиссии или погредиентно(т.е. симптомы нарастают постепенно).

Болезнь может развиваться по-разному. У одних пациентов за обострением наступает длительная ремиссия, у других за это же время болезнь приводит к инвалидизации.

Теории возникновения рассеянного склероза разные: инфекционная, токсическая, эндокринная, генетическая, иммунологическая и сосудистая.

Вирус попадает в организм генетически предрасположенный, с дефектной системой иммунорегуляции, вызывая образование антимиелиновых антител, которые разрушают миелиновую оболочку.

– По каким признакам его можно диагностировать?

– Симптомы рассеянного склероза не специфичны. К тому же они могут то проявляться, то исчезать. Клинические проявления зависят от места поражения.

При гистологическом исследовании в веществе головного и спинного мозга находят различные по величине серые плотные участки, получившие название склеротических бляшек. Они обнаруживаются в околожелудочковой системе и полушариях головного мозга, зрительных нервах, мозжечке и в спинном мозге.

Если бляшки поражают орган зрения, возникает ретробульбарный неврит, центральная скатома. У человека ухудшается зрение. Это может быть и нечеткость изображения, и двоение в глазах.

При поражении спинного мозга развивается нижний парапарез или спастическая параплегия.

При повреждении мозжечка больной чувствует нарушение походки, шаткость, возникает тремор (дрожание) конечностей.

Проявлением заболевания является и потеря чувствительности. Ощущения «покалывания», жжения, онемения – одни из наиболее распространенных признаков. Чаще всего они возникают в области лица, рук, ног.

Общая слабость и повышенная утомляемость также могут указывать на заболевание. Жалоба на необъяснимую усталость характерна для большинства пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Обычно усталость появляется внезапно и может длиться несколько недель, прежде чем наступит улучшение.

У людей с рассеянным склерозом встречается нарушение функции мочевого пузыря: ночное мочеиспускание, частые позывы или, наоборот, задержка мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения.

На наличие заболевания также могут указывать нарушения глотания, обоняния, речи (нечеткость или произношение в нос). Первым признаком может быть , невропатия лицевого или троичного нерва.

Симптомы рассеянного склероза многочисленны и разнообразны. Они могут проявляться в совокупности или по отдельности, но для большинства из них характерно то, что развиваются они быстро и также внезапно могут исчезнуть, особенно в начале заболевания. Большая ошибка со стороны пациентов – не воспринимать симптомы всерьез и откладывать визит к доктору.

Рассеянный склероз клинически может быть неотличим от некоторых других заболеваний. В настоящее время нет метода диагностики, который бы абсолютно подтверждал или исключал рассеянный склероз.

– Есть устойчивое выражение «старческий склероз». Для большинства из нас это снижение памяти, вызванное старостью. Правда ли, что болезнь связана с возрастными изменениями и поражает людей преклонного возраста?

– Это заблуждение. Рассеянный склероз люди путают со старческой деменцией и удивляются, что его выявляют и у молодых людей, и у детей. В основном рассеянный склероз диагностируется у людей 15-40 лет. Во врачебной методической литературе не так давно был описан случай, когда заболевание выявили у десятимесячной девочки. Конечно, это редкость. Но возрастные рамки сдвигаются как в большую, так и в меньшую сторону.

– Связан ли риск заболевания с полом человека?

– От рассеянного склероза чаще страдают женщины. Причины до конца не изучены. Возможно, это связано с гораздо большим количеством гормональных и иммунных перестроек в организме женщин: фазы цикла, беременность, роды. Может быть, ответ кроется в особенностях генетики, или же вирусы, которые так или иначе изменяют иммунитет любого человека, чаще атакуют именно женщин.

Причем заболевание зачастую проявляет себя после беременности. Возможно, у женщины и раньше были какие-то мелкие проявления, на которые она просто не обращала внимания. Но после родов клиническая картина становится полной.

Кстати, женщинам, у которых диагностировано данное заболевание, медики настоятельно рекомендуют отказаться от беременности и родов.

– Можно ли вылечить рассеянный склероз?

– На сегодняшний день рассеянный склероз полностью вылечить невозможно. Но при правильном лечении можно добиться устойчивой ремиссии, когда симптомы могут исчезнуть частично или полностью.

Для уменьшения прогрессирования заболевания, нужно избегать переутомления и бессонных ночей, недоедания, острых инфекций, психических травм. Хочется верить, что ближайшие годы привнесут новые достижения в понимание этиологии и лечения рассеянного склероза.

В областной больнице № 1 (г. Кемерово) есть центр по лечению рассеянного склероза, где больным проводят противорецидирующее лечение, уточняют диагноз и ставят на учет.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 11 июня.