Ситуация с ВИЧ в Кузбассе остается напряженной

На прошлой неделе на городской площади работал тест-мобиль областного центра СПИД, где можно было сдать кровь на наличие антител к ВИЧ. Экспресс-тест показывает результат в течение 10-15 минут. Фото Максима Попурий.

Кузбасс занимает лидирующие позиции в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В регионе зарегистрировано около 55 тыс. случаев заражения. В Берёзовском на диспансерном наблюдении около 450 человек. Об этом «МГ» рассказал врач-инфекционист Данил Иванов.

 

– В какой возрастной группе чаще всего диагностируют ВИЧ-инфекцию?

– Средний возраст заболевших 35-55 лет, чаще это женщины. Есть и дети: 657 по Кузбассу, 9 – в нашем городе. Раньше «портрет» ВИЧ-положительного человека выглядел примерно так: наркозависимый мужчина 20-25 лет, ведущий асоциальный образ жизни. Сейчас ВИЧ все больше выявляется у социально-благополучных людей старше 35 лет. Такое «взросление» заболевания связано с путем передачи заболевания. Преобладает половой над парентеральным (внутривенным, при введение наркотиков). Вторая причина – длительный инкубационный период. Клинически инфекция может не проявляться долгие годы. Этим она и опасна. Мишень ВИЧ-инфекции – иммунная система. Пораженная иммунная система становится неспособной противостоять инфекционным агентам (бактериям, вирусам, грибкам и т.д.).

– Когда необходимо провериться на ВИЧ? Где это можно сделать в Берёзовском?

– Есть ситуации, когда человека обследуют по клиническим и эпидемиологическим показаниям: перед оперативным лечением, при постановке на учет в женской консультации, при сдаче крови в качестве донора, при различных ВИЧ-ассоциированных заболеваниях, при поступлении на воинскую службу и т.д. Перечень довольно широкий.

В Берёзовском обследование можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, обратившись, например, к участковому терапевту. Исследование можно пройти и в частных клиниках.

– Как лечат ВИЧ-положительных пациентов? Платные ли препараты и лечение? На всех ли хватает медикаментов?

– Лечение ВИЧ-инфекции осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями. Антиретровирусные препараты выдаются бесплатно. На сегодняшний день перебоев с поставками препаратов в Берёзовский нет.

В случае отсутствия какого-либо препарата пациенту выдается рецепт. На его основании можно также бесплатно получить необходимый препарат в областном центре СПИД, который находится в Кемерове.

– Есть ли случаи, когда пациенты отказываются от лечения? Лечат ли их принудительно?

– В соответствии с законом «Основы охраны здоровья населения» пациент может отказаться практически от любого лечения или медицинского вмешательства. Несмотря на подтвержденность существования ВИЧ-инфекции, есть люди, которые отрицают такой диагноз. Их называют ВИЧ-диссиденты. Они умирают, отрицая диагноз и отвергая лечение. Принудительное лечение назначается только тем, кто представляет опасность для окружающих

– Почему многие ВИЧ-положительные пациенты заболевают туберкулезом? Есть ли связь между этими заболеваниями?

– Я уже говорил, что ВИЧ-инфекция поражает иммунную систему, а туберкулез проявляется при сниженном иммунном статусе. В настоящий момент проблема сочетанной инфекции «туберкулез» + «ВИЧ» для нашего региона, да и для России в целом, очень актуальна. Пациенты с ВИЧ-инфекцией проходят флюорографическое обследование два раза в год. При сниженном иммунном статусе они проходят дополнительное обследование у врача-фтизиатра и при необходимости – курс профилактического лечения.