Осторожно, кровопийцы! С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в медорганизации Кузбасса ежегодно госпитализируют от 200 до 800 человек

Клещи в лесу не прыгают на людей с деревьев. Своих потенциальных жертв они поджидают у тропинок. Фото из открытых источников.

В прошлом году от укусов клещей в Берёзовском пострадали 580 человек (из них 124 ребенка и подростка). В целом по Кузбассу число пострадавших в разы выше – 27700 человек. От года к году эта цифра колеблется от 26 до 35 тысяч человек.

Выше среднего

Кузбасс является одной из неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту территорий, поскольку природные климатические и ландшафтно-географические условия с преобладанием пихтово-елово-кедровой тайги благоприятны для обитания основных переносчиков заболевания – таежных клещей (Ixodes persulcatus).

По данным регионального Роспотребнадзора, в Кемеровской области в 2022 году уровень заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом в 2,6 раза выше, чем в среднем по стране. В Кузбассе этот показатель составил 3,53 на 100 тысяч населения, тогда как по России – 1,34.

Наибольшее число заболевших – среди пенсионеров (41,3%). На детей дошкольного и школьного возраста приходится 10,8% случаев. За период активности клещей в медицинские организации области каждый год госпитализируют от двухсот до восьмисот человек. У 12-28% больных развивается тяжелая форма заболевания, приводящая к инвалидности. Для одного-пяти пациентов болезнь заканчивается летальным исходом.

Клещи уже не дремлют

Пик активности этих насекомых обычно приходится на май-начало июня, но просыпаются они гораздо раньше. В прошлом году, например, первые обращения по поводу присасывания клеща в Берёзовском были зафиксированы в первой половине апреля. В нынешнем году обратившихся за медицинской помощью пока нет, однако в социальных сетях горожане уже выкладывают фото проснувшихся кровопийц, обнаруженных на одежде после лесных прогулок.

Такую активность клещей помощник эпидемиолога городской больницы Любовь Жучкова объясняет тем, что нынешний март уже успел порадовать теплыми деньками.

– Клещ – насекомое кровососущее. После продолжительной зимней спячки они особенно голодны. К людям и животным они присасываются, чтобы как следует отъестся после зимы и произвести потомство, – рассказывает Любовь Викторовна. – Для укуса на теле человека клещ выбирает места, где кожа особенно нежная и тонкая. Это волосистая часть головы, шея и область за ушами, подмышечная и паховая области и т. д.

Сам укус не так страшен. Главная опасность – в серьезных заболеваниях, переносчиками которых являются сами насекомые: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), боррелиоз (или болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз человека и др.

Держится на жертве крепко

Одна из основных мер профилактики распространения заболевания клещевым энцефалитом – проведение акарицидных обработок в загородных оздоровительных учреждениях, парках, скверах, на кладбищах и т. д.

К неспецифической профилактике КВЭ также относят использование репеллентов во время прогулок. Ими следует обрабатывать одежду. Также рекомендуется примерно каждые двадцать-тридцать минут осматривать открытые участки тела и одежду.

– Обнаружив присосавшегося клеща, важно как можно скорее удалить его. Однако не следует это делать самостоятельно. На своей жертве насекомое держится очень крепко, есть риск раздавить клеща, тогда опасность инфицироваться только возрастает, – отметила Любовь Жучкова, – поэтому за помощью лучше обратиться в приемное отделение Центральной городской больницы. После извлечения клеща направят на изучение в вирусологическую лабораторию. Если насекомое заражено, человеку проведут экстренную профилактику иммуноглобулином, который вводится внутримышечно. Иммуноглобулин назначается только после получения результатов исследования. Препарат может быть применен в течение 72 часов после обнаружения клеща. Иммуноглобулин получают из крови привитых доноров, поэтому привитому человеку нет смысла его ставить.

Схемы вакцинации

Самое надежное средство профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация.

– Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат, – рассказала Любовь Жучкова. – Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям – с трех лет), находящимся на эндемичной по клещевому энцефалиту территории.

Стандартный курс вакцинации проводится по следующей схеме: первая прививка ставится осенью в октябре-ноябре, вторая – через пять-семь месяцев, третья – через девять-двенадцать месяцев после второй прививки. Затем каждые три года проводится ревакцинация. Причем не обязательно запоминать, какой препарат был использован. Все вакцины против клещевого энцефалита взаимозаменяемы.

Для большинства вакцин разработана экстренная схема вакцинации в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены. Первая прививка ставится весной (март-апрель), вторая – через месяц, третья – через девять-двенадцать месяцев от второй. Каждые три года проводится ревакцинация. Препарат, введенный по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.

Если время для проведения повторной прививки упущено, например, прошло не три года, а пять лет, полный курс необходимо провести заново.

– Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых, – отметила Любовь Викторовна. – В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Нужно помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка и пр.). Прививка ставится не от клеща! Она способна защитить от развития заболевания. Однако эти насекомые переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых вакцинация не защищает. Пункты ВАКЦИНАЦИИ от клещевого вирусного энцефалита.

Отек, ломота, температура

Прививка от КВЭ, по данным медиков, обычно переносится достаточно хорошо. Однако в некоторых случаях все же могут возникнуть местные побочные реакции. Например, покраснение, уплотнение, болезненность или отек в месте введения вакцины. Также к местным реакциям относят крапивницу (аллергическая сыпь, напоминающая таковую при ожоге крапивы), увеличение близлежащих от места укола лимфоузлов. Местные реакции отмечаются примерно у пяти процентов прививаемых в первые три-пять дней.

В первые два-три дня также может наблюдаться повышение температуры до 37,1-38,0 градусов, головные боли, недомогание, боль в мышцах и суставах.

– Редкие реакции на прививку проходят достаточно быстро, а иммунитет сохраняется в течение трех лет, – отметила Любовь Жучкова.

Допускается одновременное введение вакцины против клещевого энцефалита и введение других инактивированных вакцин отдельными шприцами в разные участки тела. Однако медики рекомендуют по возможности этого не делать и советуют повременить со следующей прививкой не менее одного месяца.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита, необходимо обратиться к участковому терапевту (детям – к педиатру) в поликлинику по месту жительства. Телефон КОЛ-ЦЕНТРА 3-96-43.

 

Справка «МГ»

Миф или реальность?

В Минздраве Кузбасса подготовили информацию об основных заблуждениях, связанных с клещами.

 Миф №1. Клещи падают на своих жертв с деревьев.

На самом деле. Насекомые поднимаются по растениям не выше одного метра от земли. «Напавшие» клещи обычно ползут вверх по одежде.

Миф №2. Заразиться клещевым энцефалитом можно от любого клеща.

На самом деле. Именно клещевым вирусным энцефалитом можно при укусе клеща, инфицированного вирусом.

Миф №3. Чаще всего клещи нападают на людей в светлой одежде.

На самом деле. Клещи не выбирают потенциальную жертву по цвету одежды.

Миф №4. Клещевым энцефалитом можно заразиться только от клеща.

На самом деле. Клещи являются переносчиками заболевания. Укусив козу или корову, они передают вирус им. Как следствие, возникает угроза заразиться клещевым энцефалитом при употреблении сырого молока инфицированного животного.

Миф №5. Чтобы вытащить клеща, его нужно смазать растительным маслом или жирным кремом.

На самом деле. Ни масло, ни крем не влияют на то, чтобы клещ отцепился сам.

Подготовила Мария Семенова.