Чем полезны пешие прогулки

4 апреля Берёзовский присоединился к всероссийской акции «10000 шагов к жизни», приуроченной к Всемирному дню здоровья. Более ста участников прошли «маршрутом здоровья», проложенным по пешеходным зонам и дорожкам центрального микрорайона. Чем полезны пешие прогулки и как ходить правильно? Об этом рассказала фельдшер Евгения Мазурчик.

Как это работает

Укрепить здоровье помогает спорт, но не каждый человек может заниматься его активными видами. Однако от природы у нас имеется простой способ, который поможет предотвратить развитие множества заболеваний, – это ходьба. Для занятий не нужен спортивный зал и специальный инвентарь, достаточно удобной одежды и обуви.

Когда человек идет, мозг начинает лучше регулировать процессы в организме, что стимулирует работу органов и систем. В частности гипоталамус, который отвечает за обмен веществ и гормональный обмен. При ходьбе происходит стимуляция кровотока костного мозга. А в костном мозге у нас стволовые клетки: гемопоэтические стволовые клетки, из которых потом образуются все клетки крови, и мультипотентные стволовые клетки, из которых образуются остальные клетки тела.

Ходьба помогает в профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистых заболеваний (таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, атеросклероз, гипертония, недостаточность сердечной функции и т.д.), улучшает функцию дыхательной системы, помогает справиться с психическими расстройствами.

По опыту врачебной практики могу сказать, что ходьба благотворно сказывается на состоянии здоровья моих пациентов. У них наблюдается снижение уровня сахара в крови, стабилизируется давление. Некоторым длительные регулярные пешие прогулки помогают снизить вес и поддерживать в норме физическую форму.

 

Ходим правильно

Согласно рекомендациям специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день человек в среднем должен делать десять тысяч шагов. Это примерно пять-шесть километров.

Однако не стоит жестко следовать этой цифре. Нужно ходить столько, сколько позволяют силы. В зависимости от тренированности и самочувствия нужно выбирать и темп ходьбы. Дыхание должно быть равномерным, через нос. В пути не рекомендуется разговаривать и тем более курить. Независимо от ощущения утомляемости рекомендуется делать несколько остановок по две-три минуты примерно через равные промежутки времени.

После прогулки дыхание должно быть ровным и свободным. Человек должен чувствовать удовлетворенность и легкую приятную физическую усталость. Усиленное сердцебиение, выраженное утомление, тяжесть в голове, одышка – признаки того, что ходьба явно не идет на пользу.

Одной из форм ходьбы является скандинавская ходьба со специальными палками. Она эффективнее обычной ходьбы, поскольку активизирует практически все мышцы и поддерживает тонус одновременно верхней и нижней частей тела.

Особенно скандинавская ходьба полезна для людей старшего возраста, поскольку использование палочек уменьшает при ходьбе давление на колени и суставы.

 

Весенние проблемы

Помимо умеренной физической активности поддержать здоровье помогут несколько простых правил:

– откажитесь от вредных привычек;

– проходите плановую диспансеризацию;

– высыпайтесь;

– пейте воду;

– включите в рацион овощи и зелень, белок (мясо птицы, рыба), полезные жиры (орехи), кисломолочные продукты.

Сейчас организм особенно ослаблен, поэтому советую принимать витаминные комплексы, представленные в аптеках. Еще одна «весенняя» проблема – многие женщины начинают активно «готовиться к лету». Худеть, но не за счет увеличения физической активности. Упражнениям они предпочитают строгие диеты. Этого делать нельзя. Отказ от ряда продуктов может привести к развитию анемии, астении.

Если уж хотите похудеть, подберите сбалансированный рацион, который будет богат белками, жирами и другими полезными веществами. Можно составить меню так, чтобы не причинить вреда своему здоровью. Придерживайтесь этих простых правил и будьте здоровы.