Автомобиль СПИД-центра узнать легко. Тестирование здесь пройти можно бесплатно и анонимно.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Об опасностях и масштабе этого заболевания рассказала Жанна Берг, заведующая отделом профилактики Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

 

– Жанна Николаевна, какова ситуация с ВИЧ-инфекцией в Кузбассе? Увеличивается ли число ВИЧ-положительных людей?

– В последние годы о ВИЧ-инфекции много говорят и пишут. Несмотря на открытость и доступность информации, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Кемеровской области продолжает оставаться напряженной. Но, начиная с 2015 года, наметилась тенденция к стабилизации и снижению уровня заболеваемости. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Кузбассе проживают 31723 человека, в Берёзовском – 472 человека (по данным на 01.05.2020 г.).

Если раньше потенциальными источниками заражения ВИЧ-инфекцией считались потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса и гомосексуалы, то сейчас ситуация в корне изменилась. Вирус распространился на все слои населения. Многие социально успешные люди говорят: «Меня это не коснется». Однако пол, возраст, социальный статус не служат защитой от инфекции. В группе риска может оказаться каждый, кто пренебрегает мерами профилактики.

30-39 лет – основная возрастная группа, определяющая сегодня вектор распространения инфекции. Большинству ВИЧ-положительных людей от 30 до 50 лет (72% от общего числа). Но в последние годы мы чаще стали диагностировать ВИЧ и в возрасте от 50 до 90 лет.

Жанна Берг: «Благодаря приему лекарственных препаратов ВИЧ-инфицированные живут полноценной жизнью».

С каждым годом увеличивается число и ВИЧ-инфицированных женщин. Более 80% – находятся в детородном возрасте.

Что такое СПИД и ВИЧ? Переходит ли ВИЧ в СПИД?

– ВИЧ это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. При попадании в организм сразу развивается ВИЧ-инфекция. Но протекать может сначала бессимптомно и проявиться через несколько лет (у каждого человека этот период разный). Если ВИЧ-положительный вовремя не начинает принимать антиретровирусную терапию, развивается последняя стадия ВИЧ-инфекции – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), когда у ВИЧ-инфицированного появляются заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом.

– ВИЧ передается половым путем – об этом начинают говорить еще в школе. Как еще можно заразиться? Опасны ли дружеские поцелуи или рукопожатия?

ВИЧ-инфекция не передается при проживании в одной квартире, во время учебы или работы в одном коллективе, при совместном приеме пищи, при посещении бассейна, аквапарка и занятиях спортом, при пользовании общим унитазом, ванной и душевой кабиной, при проезде в общественном транспорте, при разговоре, кашле, чихании, при прикосновениях и поцелуях, при укусах насекомых и животных.

Опасны жидкости в организме человека, в которых сконцентрирован вирус: кровь, сперма и предэякулят, вагинальный секрет, грудное молоко. Отсюда и основные пути заражения – незащищенные сексуальные контакты, употребление наркотиков и от матери к ребенку.

С 2018 года в Кузбассе основной путь инфицирования – половой (72%) как среди женщин, так и среди мужчин. Избежать заражения ВИЧ-инфекцией гораздо проще, чем даже заражения обычной простудой, ведь ВИЧ по воздуху не летает, и достаточно соблюдать простые меры профилактики: не употребляйте наркотики; сохраняйте верность своему половому партнеру. Используйте презерватив при каждой интимной близости с человеком, чей ВИЧ-статус вам неизвестен. Презерватив – это не только средство от нежелательной беременности. В первую очередь он должен использоваться как средство защиты от инфекций, передающихся половым путем.

ВИЧ может передать и мать своему ребенку во время беременности, родов, кормления грудным молоком.

– Могут ли ВИЧ-положительные партнеры родить здорового ребенка?

Большинство ВИЧ-положительных людей хотят стать родителями. Решение о продолжении рода (или отказ от него) – это всегда ваше решение, а не чье-либо еще. Никто не вправе оказывать давление только потому, что у вас ВИЧ-инфекция.

Для своевременного выявления ВИЧ-инфекции необходимо при планировании или текущей беременности пройти обследование на ВИЧ будущим маме и папе.

Современная медицина располагает эффективными средствами уменьшить риск инфицирования для ребенка, поэтому ВИЧ-положительная женщина, принимающая антиретровирусную терапию, родит здорового ребенка. Своевременные меры позволяют уменьшить риск передачи ВИЧ ребенку до 0-2%.

– Как узнать свой ВИЧ-статус?

– Невозможно по внешнему виду определить инфицирован человек ВИЧ или нет. Узнать свой ВИЧ-статус можно лишь одним способом – сдать тест на ВИЧ в Центре-СПИД, поликлиниках по месту жительства и на передвижных пунктах тестирования на ВИЧ. Обследование бесплатное и при желании анонимное. Экспресс-тестирование можно провести и в домашних условиях. Правда, тест-систему придется приобрести в аптеке.

– Сколько времени должно пройти с момента предположительного заражения, чтобы тест достоверно показал, заразился человек или нет.

– Достоверность результатов с использованием тестов на ВИЧ 4-го поколения предельно близка к 99,9 %. Оптимально сделать тест на ВИЧ необходимо через 6-12 недель после рискованной ситуации. Тест через любой более длительный срок тоже будет достоверен. Часто многие люди не оценивают свои риски заражения, поэтому рекомендуется сдавать тест на ВИЧ каждому ежегодно.

– ВИЧ диссиденты. Кто это? Действительно ли они существуют?

– Они действительно есть. Это люди, отрицающие существование ВИЧ и СПИД. Но на самом деле это люди, несведущие в этих вопросах. Слепая вера в свои убеждения мешает им объективно оценивать доказанные факты. Они агрессивны, фанатичны и нетерпимы к любой критике. ВИЧ диссиденты отрицают эффективность антиретровирусной терапии, отказываются от нее, тем самым сокращая свою жизнь.

Сколько может прожить ВИЧ-инфицированный человек?

– ВИЧ-положительный пациент, ответственно относящийся к своему здоровью, проходящий лечение и аккуратно выполняющий назначения лечащего врача, имеет продолжительность жизни, равную среднестатистической.

Современные антиретровирусные препараты действуют непосредственно на вирус, а схема лечения назначается индивидуально, учитывая состояние здоровья и образ жизни человека. Благодаря приему лекарственных препаратов такие люди живут полноценной жизнью: работают, активно занимаются спортом, рожают здоровых детей.

 

Добойка

На заметку

Областной Центр-СПИД находится по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 121-Б, информационная линия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8 (3842) 78-03-30, сайт: kemspid.ru