Такой веселый и родной…

2 февраля 2015 Елизавета Шульц

Свое название ансамбль получил в 1984 году при руководителе Анатолии Шмидте. За последующую историю «Дударей» сменилось еще два руководителя: Виталий Куликов и Сергей Пикулин. Все они, безусловно, талантливые музыканты и прекрасные педагоги.

 
 Сейчас ансамблем руководит Василий Тасенко. С помощью регулярных репетиций, концертов он воспитывает юных артистов, прививает им любовь к народной музыке.

— Участникам ансамбля нравится то, чем мы занимаются, — объясняет Тасенко. — Дети стараются совершенствовать свои навыки, мастерство, и поэтому многие произведения исполняют очень хорошо и с душой.

Состав коллектива регулярно обновляется, в ансамбль приглашают новых юных талантов. Если новичок только осваивает мир музыки, то сначала его обучают игре на ложках, бубне, разных трещотках, потом, если у него все получается, зовут в ансамбль. В коллективе сейчас двенадцать человек.

У ансамбля «Дудари» — замечательная цель: не только радовать зрителя, но и пропагандировать русскую народную музыку. Василий Тасенко считает, что она воспитывает в человеке самые лучшие качества: любовь к Родине, природе, другим людям, уважение к старине и просто чувство прекрасного.

Участница ансамбля Татьяна Л., поделилась своими мыслями:

— Больше всего мне нравится звучание балалайки. Первый раз я услышала ее «голос» в восемь лет: в школу пришла учительница из детской музыкальной школы вместе с мальчиком, который играл на этом инструменте. Мне очень понравились исполненные им мелодии. И, когда в моей родной школе начались занятия, я с удовольствием на них пошла. В ансамбль «Дудари» меня взяли, когда я училась в 6-м классе. Мне и сейчас очень нравится этот музыкальный коллектив. Мы часто выезжаем на концерты. На сцене, конечно, испытываешь сильное волнение, но вспомнив, что ты не один, успокаиваешься…

Высказался и другой участник коллектива Стас О.:

— Мое увлечение музыкой началось с первого класса: в школе был ансамбль ложкарей, и я ходил туда. Вскоре Василий Викторович Тасенко пригласил желающих в школу искусств, чтобы учиться игре на балалайке. Я решил попробовать. К концу обучения меня позвали в «Дудари». Мне нравится народная музыка, я считаю это в какой-то степени родным делом. Думаю, что было бы неплохо, если бы любовь к народной музыке передавалась из поколения в поколение в каждой семье: так люди перестанут забывать свои истоки.

Ансамбль «Дудари» часто выезжает на разные концерты в Кемеровской области и за ее пределами. Последний из них — «Звонкие струны Кузбасса». «Дудари» выступили с огромным успехом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.