Скейтбординг. Свой в доску

Фото из личного архива.

21 июня отмечался Международный день скейтбординга. Утвержден этот праздник был в 2004 году международной ассоциацией скейтборд компаний. Впервые в России день скейтбординга был отмечен в 2006 году.

Скейтбординг — экстремальный вид спорта, заключающийся в катании и исполнении различных трюков на скейтборде. Скейтбордист Максим Баталов рассказал «Молодёжке» о своем увлечении.

— Максим, как началось твое увлечение скейтбордингом?

— Со скейтбордингом меня познакомил мой одноклассник. Когда мы встречались на улице, я отдавал ему свой велосипед, а он мне – свою доску. Сначала я катался, сидя на доске, а потом друг сказал, что пора заниматься настоящим скейтбордингом. Мы стали изучать трюки по видеоурокам. Хотелось выучить как можно больше за короткий срок, но это невозможно. Все начинает приходить к тебе с опытом.

— Где обычно собираются берёзовские скейтбордисты? Наши читатели наверняка захотят увидеть трюки в твоем исполнении.

— В основном с приятелями мы катаемся на центральной площади города. В других местах реже – из-за неподходящего покрытия, потому что, в первую очередь, это очень травмоопасно, да и не доставляет удовольствия. Специальных площадок для катания, к сожалению, у нас в городе нет. В Кемерове существует несколько объединений скейтбордистов, которые устраивают конкурсы и общие заезды по городу в День скейтбординга. В Берёзовском для таких мероприятий скейтеров недостаточно.

— Есть ли у тебя пример для подражания?

— Меня завораживает стиль катания, упорство и смелость американского скейтера Chris Joslin’а. Я пересмотрел десятки его видео и мне хочется еще и еще!

– Актуален ли этот вид спорта сегодня?

— Его актуальность растет с каждым годом и не сбавляет обороты. Трудно в наше время встретить человека, который не знает, что такое скейтборд. Он популярен во всем мире и благодаря этому скейтбординг включен в программу Олимпийских игр – 2020 в Токио.

— С чего стоит начать новичку?

— Для новичка главное – желание кататься и совершенствоваться в этом деле, развивать в себе упорство и терпение. Немаловажно выбрать хороший скейтборд, который не подведет тебя в ответственный момент.

— Что главное при выборе доски?

— Следует сразу отбросить крупные спортивные магазины. Там продают комплекты плохого качества, доски сделаны из дешевого дерева. Такая покупка не принесет ничего хорошего. Главный критерий при выборе доски – бренд, ширина, количество слоев, «щелчок». В России есть два производителя, которые пробились в производстве комплектующих для скейтборда, благодаря качеству своей продукции.

— Какие правила следует соблюдать, чтобы не получить травмы, или они будут в любом случае?

— Травмы будут в любом случае, тут как повезет. Не переоценивайте свои возможности, но и трусить тоже не стоит. Страх – это враг не только новичка, но и опытного скейтера. Именно он приводит к большему числу травм, чем что-то другое.

Какой трюк дался тебе сложнее всего?

— Все трюки даются тяжело. На изучение и отработку одних можно потратить несколько дней, а другие могут занять месяцы или даже годы.

Что ты делаешь зимой, когда скейт «отдыхает»?

— Иногда с друзьями выбираемся в Кемерово на склоне покататься на сноубордах.

Диана Панкова, юнкор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.