«Старшеклассники» в действии

Фото предоставлено ЦРТДиЮ.

Отряд «Старшеклассник» создан в начале учебного года городским советом старшеклассников Центра развития творчества детей и юношества. Председателем отряда избрана учащаяся лицея №15, член штаба совета старшеклассников Екатерина Савельева.

Отряд определил для себя несколько направлений работы: экология, педагогика, туризм. Задачи просты: оздоровление природной среды, нравственное воспитание младших школьников и дошкольников, организация здорового отдыха в выходные дни.

Уже проведена экологическая акция. Ребята убрали мусор вокруг родника на реке Барзас (в районе водозабора) и в лесу по сторонам дороги к загородным лагерям. Одновременно прекрасно отдохнули, радуясь золотой осени.

Другая группа добровольцев занялась уборкой «своей планеты»: собрала мусор-пластик по периметру двора ЦРТДиЮ.

Следующим шагом добровольцев стал первый урок у первоклассников лицея №17. Организовать его помогла педагог Алевтина Соколова. А провели занятие на тему «Доброта» Наталья Щеглова, Виктория Автионова и Ксения Бильман. Ребятишки остались довольными и сразу же подружились с юными учителями.

В минувшее воскресенье состоялся поход выходного дня. Его организовали сами ребята с помощью своих наставников Юрия Михайлова и Максима Москвикина. В нем приняли участие 16 ребят из разных школ и лицеев. Туристский отряд получился разновозрастным: одинаково уютно и весело в нем было четвероклассникам, семиклассникам и девятиклассникам. Туристы побывали на старом Федоровском карьере. Познакомились с разными породами деревьев, научились отличать елку от пихты, узнали, что такое песчаник, как безопасно разводить костер и не оставлять после себя мусора. А в заключение играли на лесной поляне в «Третий – лишний» и «Цепи кованые».