Мышцам физКУЛЬТ?

20 сентября 2013 | Юлия Бородич

В сознание молодежи всегда было такое привлекательное понятие, как «спорт». Только в наше время оно приобретает иную аранжировку.

 
Родители с детства «воспитывали» нас лозунгами «Спорт – это здоровье!», «Спорт – это жизнь!». Занявший господство «культ тела» перечеркнул их старания.

Кубики на прессе стали ценнее румянца на щеках, протеины на завтрак заменили утренние пробежки. Понятие красоты опошлено, обнажено и выложено выпуклыми формами на «аватарках». Все больше спортом занимаются ради красивого тела, авторитета среди сверстников, восхищения, привлечения внимания, и все меньше — ради физической и душевной бодрости, гармоничного развития, полноты жизни.

Я и сама в какой-то степени попадаю под влияние этого культа. Долгое время стремилась к идеальному телу: фитнес, пробежки, диеты… Но чего-то мне не хватало для достижения цели. Пожалуй, – желания, силы воли. Ведь все нагрузки были в тягость, приходилось каждый раз заставлять себя что-либо делать. В конце концов я поняла: это не то, что мне нужно. Достаточно просто поддерживать себя в форме и делать то, чего требует душа.

И вечерние пробежки стали приносить мне удовольствие. Теперь они были для меня моментом уединения, временем для разбора мыслей, рождения новых идей, минутами освобождения, когда можно убежать от того, что тяготит и неспешно наслаждаться красивыми видами.

Любой спорт – это, прежде всего, занятие для души, как бы пафосно это ни звучало. Душа всегда должна быть высшей ценностью, а ее развитие – главной задачей. Есть множество причин, по которым нужно заниматься спортом. Красивое тело, по-моему, вовсе не главная.

Никого не осуждаю и не критикую, каждый делает то, что считает нужным. Но не надо забывать о том, что действительно важно, надо уметь расставлять приоритеты и ставить перед собой достойные цели.

 

Как вы относитесь к спорту как к культу «ради тела»? Получены следующие ответы на этот вопрос.

Анастасия Сощенко, студентка:

— Всю жизнь я занимаюсь различными видами спорта. Он приводит в порядок не только тело, но и мысли. А «культ тела» — это, по моему мнению, нечто совсем иное.

В озабоченности телом у современной молодёжи не вижу негатива при одном условии: формирование красивого тела путём физических усилий над собой в разумных пределах и не во вред здоровью.

Евгений Черненков, студент, бодибилдер:

— Недавно я участвовал в чемпионате Томской области по бодибилдингу и фитнесу, занял первое место в категории юниоры. Сейчас набираю массу, чтобы в следующем году выступить на сибирском чемпионате, а если форма будет хорошая, то и на российском. Не вижу в этом ничего дурного. Раньше я выглядел, мягко говоря, плохо. У меня был лишний вес, и я часто ходил по врачам, которые утверждали, что нельзя заниматься «железом». Но я их не слушал и занимался все усерднее и, кажется, не зря. Здоровье укрепилось, чувствую себя отлично. Считаю, что лучше заниматься спортом, чем сидеть на лавочке и пить пиво.

Евгения Лопухова, студентка:

— Спорт ради красивого тела в настоящее время актуален, потому что меняются ценностные ориентиры. Культ этот навязан модой, стереотипами. Я же занимаюсь спортом для поддержания формы и здоровья. Когда-то бег помог мне побороть остатки лёгочной болезни. На мой взгляд, каждый выбирает для себя мотивацию, но эффект должен не ухудшать здоровье.

Анастасия Журбенко, студентка:

— Бодибилдинг и фитнес хороши, если не превращают человека в инвалида. Бодибилдеры нередко в результате ненормальных тренировок портят свои внутренние органы, суставы ног и рук. И всё это по той причине, что они хотят стать обладателями красивого, а не здорового тела. О вреде различных анаболиков и говорить не стоит. Я «за» работу над своим телом, если цель – быть красивым и здоровым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.