Мы от скуки на все руки

Фото Максима Попурий.

В прошлом выпуске «МГ» рассказал о детской площадке, созданной в Барзасе усилиями местных жителей по инициативе поселкового молодежного совета. «Молодёжка» встретилась с его председателем Ольгой Котеневой, которая рассказала о делах сегодняшних и будущих.

– Как появилась идея организовать молодежный совет?

— В поселке много молодых людей, которые не знают, куда направить свою энергию. Им нечем заняться, они бездельничают и, бывает, разрушают то, что уже создано. Мы решили направить разрушительную энергию в созидательное русло, чтобы подростки делали что-то для поселка, тогда разрушать это им не захочется.

– С чего началась работа совета?

— Сначала мы организовали субботник. Убирали территорию вокруг мусорных контейнеров. Все было завалено… Мы даже попросили одно из угольных предприятий выделить нам фуру, чтобы вывезти все, что собрали. Такая грязная работа не испугала нашу молодежь.

Потом решили убрать мусорный контейнер с территории памятника ветеранам Великой Отечественной войны, ведь мусору здесь не место. Собрали уличный комитет и молодежь. Идею одобрили, и вскоре контейнер перенесли в другой место.

В совет стало подтягиваться все больше молодежи. Мы по чуть-чуть очищали от свалок наш поселок, а потом появилось предложение обустроить детскую площадку своими силами, идею сразу поддержали. В социальной сети «ВКонтакте» создали группу, где оповещали молодежь о предстоящих мероприятиях, писали объявления, выкладывали фотоотчеты и, конечно, принимали отзывы и предложения.

Вместе с одобрением и поддержкой было много критики и комментариев о том, что эта же молодежь потом и разрушит площадку. Но мы все вместе стали строить, красить. Результаты есть. Даже самые хулиганистые ребята стали присматривать за своим детищем. Они говорят: «Кто ломать будет, всех накажем!» Даже есть ответственные, которые следят за состоянием площадки и докладывают обо всем, что там происходит.

– А сложно ли привлекать нынешнюю молодежь к подобной деятельности?

— Легких путей мы не искали. Кого-то приходилось звать, а кто-то шел сам. Постепенно ребята стали проявлять все больше инициативы и заинтересованности. К работе подключились и первоклашки, и студенты. Сейчас мы все размещаем в группе или сообщаем ребятам лично. Все решения принимаем вместе, предлагаем, обдумываем.

– Для чего, на ваш взгляд, должен существовать молодежный совет?

— Прежде всего, для того чтобы наша молодежь могла провести время интересно и с пользой. Кроме того, многие ребята предлагают интересные идеи, которые вполне можно реализовать.

– А что в планах?

— Будем собираться, воплощать задуманное и принимать новые решения по улучшению жизни нашего Барзаса. Сейчас все наши силы направлены на поддержание чистоты в поселке. Кроме субботников молодежный совет работает с жителями, которые мусорят, не стесняясь и не скрывая этого. Мы пишем объявления, просьбы, призываем соблюдать чистоту.

Также обсуждаем мероприятия, в которых молодые хотели бы принять участие или провести их сами. Так, решили устраивать киносеансы на свежем воздухе. Есть специальное оборудование, которое позволяет проецировать картинку с телефона через сеть Wi-Fi на баннер. Большинству жителей идея понравилась. Определились с местом — заброшенное футбольное поле. Установим там лавочки, баннер, и молодежь сможет отдыхать, смотреть любимые фильмы, обсуждать их.

Также хотим провести веселые страты среди подростков, которым некуда деть свою силу и энергию. Уже нашли спонсоров для розыгрыша достойных призов за 1-ое, 2-ое и 3-тье места. В планах на ближайший месяц – сделать турники и кругобол. Также в планах ярмарки. А еще мы объявили конкурс «Креативная остановка». Уже поступают предложения и эскизы от Барзасского диспансера, школьников и участников пришкольного лагеря. Лучшие эскизы лягут в основу оформления остановочных павильонов.

Эльвира Галиева, юнкор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.