Мода или необходимость?

30 июня | Диана Панкова

Молодые люди в общественных местах нашего города в медицинских марлевых повязках на лице не могут не обратить на себя внимание. Почему они в масках? Это массовая эпидемия заразной болезни? Ирина Владимирова.

Именно такие вопросы возникают при виде молодежи с наполовину закрытым лицом, потому что для большинства маска – это способ защиты себя или окружающих людей от инфекционных заболеваний. За ответом мы обратились к самим «носителям» повязок.

Оказалось, что эти подростки – поклонники азиатской культуры, а именно корейских сериалов или мультфильмов в жанре аниме. И как представители любой субкультуры, они имеют общие интересы, ценности, стиль одежды.

Для жителей азиатских стран марлевая повязка – привычное явление и неизменный предмет гардероба. Так, например, жители Китая надевают повязки по различным причинам: как средство защиты от смога, от пыльцы различных деревьев и кустарников, городской пыли, выхлопных газов и песчаных бурь, которые в последние годы бушуют с особой силой. Кроме того, юные китаяночки носят повязки, чтобы уберечь свою кожу от пыли и солнечных лучей, но при этом, чтобы выглядеть милыми и привлекательными, они используют «средства защиты» с различными рисуночками. Таким образом, они одновременно следуют модным трендам и избегают загрязнения пор своей нежной кожи.

Но в последнее время маска стала не только защитой, но и способом самовыражения, что объединяет нашу и азиатскую молодежь. Яркие и необычные маски стали модными аксессуарами, с помощью которых молодые люди не только стремятся выделиться из толпы, но и найти друзей по интересам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.