Это армия, парни!

7 июля | Александр Пермяков

Дневник заместителя командира четвертого взвода

Армейские сборы для второкурсников политеха – обязательная дисциплина. За несколько дней в полевых условиях нам предстояло пройти краткий курс молодого бойца. Мы догадывались, что будет нелегко. Морально были готовы к трудностям. Но в реальности все оказалось гораздо жестче, чем некоторые представляли это себе.

Записи, которые я делал по заданию редакции каждый день кратко, а расшифровывал и дополнял уже после окончания сборов, помогают снова прочувствовать  и осмыслить многие важные, на мой взгляд, вещи.  Но обо всем по порядку.
 
5 июня 2017 года, 10 часов утра
 
Нас  85 человек. Рота. В несколько рейсов автобус  доставил нас в лагерь «Юбилейный», в котором многие провели не одну веселую летнюю смену. Но теперь на несколько дней это не детский лагерь, а место проведения военно-полевых сборов. А мы не отдыхающие, а курсанты, для которых игра в «Зарницу» давно в прошлом.
Мы заняли два корпуса (казармы). Личные вещи, а их совсем немного (только самое необходимое), быстро убрали по тумбочкам, и сразу ­­- на плац. Построение.
Торжественное открытие патриотической смены с поднятием флага Российской Федерации и приветственными словами высоких гостей: главы Березовского городского округа Дмитрия Титова и военкома Владимира Куксина, а так же ветеранов армейской службы.
Армия – это, прежде всего, железная дисциплина, что командиры дают нам почувствовать с первой минуты.  Например, сумка с противогазом через плечо всегда должна быть с собой. Это дисциплинирующий фактор,  то, о чем всегда надо помнить, что не дает расслабиться. Забывать противогаз нельзя – подведешь весь взвод. Если сержант заметит кого-то без этого атрибута, сразу объявит  команду «пожар», по которой все немедленно должны вернуться в казарму, взять матрасы, свернув их валиками и с этим грузом на плечах построиться на плацу. И так будет продолжаться, пока все до одного не усвоят простое правило: всегда брать с собой противогаз.
В столовую – строем. По команде «левая рука вперед» кто-то замешкался и повернул направо. В этом случае весь взвод по команде сержанта принимает упор лежа и …делай раз, два, …десять…
После обеда никакого сончаса! Это армия, парни!
В первый день наш четвёртый взвод отлично зарекомендовал себя в стрельбе из пневматической винтовки по мишеням. Затем осваивали технику метания ножей под руководством ветеранов-десантников.
А вечером активисты Берёзовского политехнического техникума устроили для нас  концерт. Артисты поддержали в нас «боевой дух», дали эмоциональную разрядку в конце довольно напряженного дня.
Отбой. Только теперь понимаешь, как сильно устал. Крепкий здоровый сон должен подготовить к новому дню в военно-полевых условиях, который потребует от нас немалой выдержки.
 
 
  • Торжественное открытие смены. Фото Максима Попурий.
6 июня
 
Наше армейское утро началось с зарядки и выполнения норматива по бегу на 100 метров.
После завтрака «штурмовали» полосу препятствий. Несмотря на усталость, мы ее успешно преодолели.
Ближе к обеду ощущается легкий голод. В столовую заходим, благополучно  избежав команды «упор лежа». Ждем стоя возле своих мест вместе с первыми тремя взводами, пока зайдет и займет свои места пятый взвод. Между командами «к приему пищи приступить» и «заканчиваем прием пищи», некоторые успевают съесть еще и добавку. «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!» произносим четко, дружно, с чувством искренней благодарности людям, которые накормили нас  действительно вкусно и сытно.
Не без гордости сообщаю, что сегодня наш четвертый взвод вновь отличился, заняв первое место в первенстве по футболу.
Вечернее построение и отработка строевой песни. Наш взвод марширует под легендарную «Катюшу». Не сразу все получается, но мы стараемся и добиваемся все-таки хорошего исполнения.
 
7 июня
 
Зарядка бодрит! С нее начинается каждое наше утро. Но ни один день на военно-полевых сборах не похож на другой.
Сегодня сержант учил нас правильно и быстро разбирать и собирать автомат Калашникова.
Затем инструктаж по правильному пользованию парашютом. Практическая часть – для добровольцев. Задание: с раскрытым парашютом за спиной пробежать некоторое расстояние. Это совсем непросто при естественном сопротивлении воздуха, наполняющем купол. Поэтому бежать «парашютисту» помогают двое курсантов, крепко держа его под руки. Между прочим, поддержка или помощь боевого товарища в военных условиях может и жизнь спасти!
Далее преодоление полосы препятствий с довольно тяжелым грузом в руках – автоматом и миной (муляжи, конечно, но весят, как настоящие). Бегом! Змейка, двухметровый барьер, колеса… Проползаешь под растянутой очень низко над землей сеткой, пробираешься через «паутину» (натянутые между палками, пересекающиеся веревки). За отведенное на преодоление полосы препятствий время выкладываешься максимально.
Уровень физической подготовки хорошо проверяется упражнением «подъём по верёвке с помощью карабина». Между двух деревьев натянут трос, закрепившись на котором  с помощью карабина, тянешь свой собственный вес руками по наклонной вверх. Где-то на последней трети пути силы начинают оставлять тебя. Собираешь волю в кулак, накидываешь на трос «жумар»пециальное альпинистское самотормозящее кулачковое приспособление для облегчения подъема по закрепленной веревке – прим. ред.)и добираешься до верхней точки. Меняешь крепление и спускаешься вниз. Отмечу, что все без исключения бойцы роты справились с этим заданием.   
Впереди было еще одно испытание – на выносливость. Переход вброд реки Барзас в полном обмундировании и экипировке, к тому же еще неся на себе «раненых». Мы уже успели привыкнуть к нагрузкам и отсутствию поблажек, поэтому ни холодная вода, ни другие малоприятные факторы не смущали нас. Мы выполняли приказ. И вышли из воды, как говорится, без потерь.
 
 
  • Занятие по условному освобождению заложников с эвакуацией их через реку. Боевое охранение (на фото) вдоль обоих берегов обеспечивает безопасную переправу. Фото Екатерины Мороз.
8 июня
 
Построение на плацу. Финальная отработка строевой песни с взводом. Торжественное закрытие смены. Мои военно-полевые сборы завершились.
Не стал повторяться в своих предыдущих записях о питании, но сейчас хочу еще раз отметить, что кормили нас очень хорошо: трехразово и полноценно.
А еще хочется сказать спасибо всем сержантам и особенно нашему «главнокомандующему» Евгению Викторовичу Миллеру, которые за столь короткий срок дали нам понятие об армейской дисциплине, выдержке, терпении, боевом товариществе.  Это так же важно на службе в армии, как и хорошая физическая форма. А в некоторых ситуациях даже важнее всего остального.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.