Что это за «крутилка»?

30 июня | Диана Панкова

Вам интересно, что это за крутящаяся штуковина в руках практически каждого ребенка? Массовое увлечение очередной глупой игрушкой? А вот и нет!

Эта «вертушка» – новомодный тренд, который появился в нашей стране только в 2016 году, но уже успел завоевать широкую популярность.
Спиннер, именно так называется та незатейливая штучка в руках почти каждого подростка. Очень напоминает давнее повальное увлечение йо-йо. Однако спиннер – не бесполезная «побрякушка», как может показаться на первый взгляд, а не что иное, как антистрессовый тренажер для кистей и пальцев рук.
Простая конструкция состоит из подшипника в центре и нескольких лепестков корпуса. Спиннер не требует аккумулятора для вращения, достаточно всего лишь зажать центральную часть между большим и средним пальцами и «завести» указательным, чтобы он начал свое продолжительное вращение.
Скорее всего, у вас созрел вопрос: «Кому же и при каких обстоятельствах в голову пришла идея создать такую необычную вещь?»
Первоначально создание спиннера приписывалось американке Кэтрин Хеттингер, инженеру-химику по образованию. Кэтрин сделала игрушку своими руками из газеты и липкой ленты для дочери, которая страдала от аутоимунного заболевания, вызывающего синдром патологической мышечной утомляемости. В 1993 году Хеттингер запатентовала «крутящуюся игрушку», срок действия этого патента истек в 2014 году. Но кроме Кэтрин, подобную штуковину в 2014 году создал и Скотт МакКоскери, но уже из металла, чтобы справиться с волнением на встречах и телефонных конференциях. В 2016 году он вместе со своим другом подал заявку на патент.
Применение спиннера довольно широко: одни используют его, чтобы сосредоточиться на том, на чем они хотят, потому что игрушка создает фоновое движение, которое удовлетворяет потребность в постоянной стимуляции; другие – в качестве антистресса; третьи – просто получают удовольствие, наблюдая за продолжительными вращениями. Но для большинства ребятишек – это просто вещь, которая «есть у всех, и потому должна быть и у меня».
Правда, многих родителей смущает дороговизна этой простенькой (до гениальности!) игрушки. На фоне массового увлечения «крутилками» некоторые продавцы неоправданно накручивают на них цены. Вызов жадным торговцам бросают умельцы, способные изготовить спиннер, например, из бутылочных крышек и обычных подшипников. Фантазия, знание принципа действия, Интернет в помощь – и вот эксклюзивная вещица крутится у вас в руках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.