Студенты «меняют профессию»

Парни и девушки Берёзовского политехнического техникума стали «депутатами». В свой «профессиональный» праздник 40 студентов Берёзовского политехнического техникума стали участниками специального проекта «Открытый парламент», получив возможность пообщаться со спикером областного парламента и узнать, как стать политиком.

  Студенты задали интересующие их вопросы председателю Совета Алексею Синицыну. Алексей Владимирович поздравил ребят с праздником, пожелав успехов в освоении выбранной профессии и реализации намеченных планов.

После встречи с председателем Совета и экскурсии по депутатскому корпусу студенты стали участниками деловой игры – смоделированной ситуации по обсуждению специально разработанного проекта закона «О законодательной инициативе субъекта Российской Федерации по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта «О внесении изменений в главу 26Налогового кодекса». Тема игрового проекта закона была выбрана неслучайно – она имеет непосредственное отношение к студентам техникума, получающим специальности для работы в реальном секторе экономики.

Студенты-депутаты «рассмотрели» законопроект, задали вопросы лидерам фракции «ЗА» и «ПРОТИВ», с помощью процедуры электронного голосования приняли решение. Большинством голосов закон был принят в первом чтении.

После окончания деловой игры состоялось традиционное чаепитие, на котором гости и организаторы обменялись впечатлениями о мероприятии, на память о встрече студентам вручили памятные сувениры.

Кстати, студенты из Берёзовского не просто открыли новый сезон «Открытого парламента», они стали первыми иногородними участниками проекта. В ближайшее время в Совете ждут в гости ребят из Прокопьевска.

Напомним, проект Совета народных депутатов Кемеровской области стартовал в мае 2017 года. За это время Совет посетили более 500 студентов высших и средних учебных заведений.

Ксения Чернецкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.