Акулы танца

20 августа 2010 | Дмитрий Иванов

В просторном спортивном зале городского Центра творчества и досуга полно ребятишек.

 Это юные брейк-дансеры. Они тщательно разминаются, вспоминают новые движения, выученные на прошлой тренировке. В просторном спортивном зале городского Центра творчества и досуга полно ребятишек. Это юные брейк-дансеры. Они тщательно разминаются, вспоминают новые движения, выученные на прошлой тренировке. – Скоро начинаем, готовьтесь, – командует руководитель танцевального кружка и одновременно участник брейк-данс коллектива «Sharks» (в переводе с английского «Акулы») Михаил Зинченко.

До начала занятия есть пара минут, чтобы познакомиться с командой.
Серьезно обучать парней этому пластическому искусству 2 года назад начинал энтузиаст Илья Юровский. Первым из сегодняшнего состава «Sharks» пришел на занятия Сергей Мелков, ему понравилось, позвал брата. Вскоре к ним присоединился и Михаил. И если бы тогда сказали, что под его руководством будут заниматься два десятка ребятишек, а все свободное время он станет проводить в спортивном зале, думаю, он бы не поверил. Однако случилось. Сегодня в их танцевальном коллективе 6 человек.
Первое выступление состоялось на областных соревнованиях осенью 2008 года, тогда ребята заняли шестое место. С тех пор танцоры регулярно участвуют в областных и региональных соревнованиях.
Название команда придумала себе позже, и родилось оно спонтанно.
— А что, было бы неплохо превратиться в настоящих «акул танца», – шутит молодой тренер Михаил, – тем более, что всем оно понравилось. Английское же название потому, что танец родился в США, да и у слова «брейк-данс» не существует русского эквивалента.
В обучении подрастающего поколения Михаилу помогает вся команда. А начали они свою тренерскую деятельность в конце прошлого года. После их выступления в финале городского конкурса «Мисс-осень» у многих молодых зрителей появилось желание заниматься брейк-дансом.
— К нам подбегали дети с вопросом, можно ли записаться? – рассказывает Михаил. — И мы решили: эх, была – не была! Чем больше ребят занимаются, тем веселее.
Именно в это время в творчестве «Sharks» произошел заметный скачок вверх.
Так, на региональном состязании по брейк-дансу «Свобода», прошедшем в Кемерове 9 мая этого года, их ученица, 11-летняя Кристина Казакова, заняла 3-е место в номинации «B-Girl».
Крупных коллективных наград у танцоров нет, но они не отчаиваются. «Нам есть к чему стремиться!» – убежден мой собеседник.
Нынешней осенью начнется официальный набор для всех желающих заниматься этим видом танца. Ну, а сейчас ребята вовсю готовятся к выступлению на Дне шахтера. Они работают над серьезной программой, где продемонстрируют все свое мастерство.
Тренировка началась, не будем же их отвлекать.

  • Это интересно

Рождение брейк-данса:

Местом рождения брейк-данса считается Нью-Йорк, а точнее, самый опасный его район — Южный Бронкс. DJ Кул Херк (Dj Kool Herc), который часто крутил пластинки на уличных тусовках, решил приложить к развитию танца свою руку. Он собрал группу энтузиастов и разработал методику тренировок, взяв за основу элементы акробатики, народных танцев, афро-бразильскую борьбу капоэйро и приемы китайского кунг-фу.

После нескольких лет, в середине 70-х годов, появились люди со значительным танцевальным опытом. В 80-х годах брейк-данс начинает завоевывать телевидение. О нем узнает Европа, которую охватывает настоящая лихорадка: любой парень, умеющий танцевать брейк-данс, становится героем.
В нашей стране насчитывают три волны развития танца. Первая началась в 80-х годах. Источником информации были фильмы, которые привозили из-за границы. Начало второй волны пришлось на 1992-1994 годы. Лето 1998 года — третья и самая мощная волна. О брейк-дансе говорят по радио и телевидению, толпы людей желают заниматься. Появляется огромное количество сильных и перспективных команд: Wild Baby Crew, Battle Moves, Life Span, «Свой выбор», Aliens и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.