В каждой семье чтят память своих родных-фронтовиков

Наталья Мяклова с сыном Дмитрием принимают участие в акции «Бессмертный полк» в память о дедушке-фронтовике Карпе Ивановиче Похлебаеве. Фото из семейного альбома Натальи Мякловой.

В преддверии Дня Победы в средствах массовой информации поднимают темы, касающиеся истории Великой Отечественной войны. События тех лет волнуют каждого россиянина, ведь практически нет семьи, которой бы не коснулась война.

Это были годы страшных испытаний, лишений и горя, годы самоотверженности, подвигов и славы. Из маленьких семейных историй скалывается великая история нашей страны.

Я хочу рассказать о судьбе нашего земляка, который героически прошел все испытания войной, вернулся к своей семье и посвятил себя ей и работе после Победы. О своем дедушке-фронтовике Карпе Похлебаеве рассказала мне Наталья Мяклова, хорошая знакомая нашей семьи. Наталья Анатольевна бережно хранит фото своего дедушки Карпа Ивановича, его награды – медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Медаль Жукова», орден Отечественной войны.

Она рассказала, что родные помнят его как искреннего, щедрого и открытого человека. Его все любили и уважали за благородство, доброту и отзывчивость. У каждого о нем остались только хорошие воспоминания.

Карп Иванович родился в 1906 году в большой семье, которая состояла из восьми человек. Карп был третьим ребенком. В возрасте 24 лет его забрали на фронт. На тот момент у него уже была собственная семья, дети – сын и дочь.

– Дед всегда говорил, что надо ценить сегодняшний день, даже если он вам кажется не очень счастливым, ведь это дар, который мы получаем только один раз. Другого такого дня никогда не будет, – вспоминает Наталья Мяклова.

Карп Иванович воевал в мотострелковых войсках. Два раза он был контужен и получал тяжелые ранения… Но воля к Победе и жизненный настрой не давал ему падать духом. Дома его ждала семья! Ему это всегда придавало сил.

Карп Иванович встречал Победу со слезами на глазах. Однако вернуться домой в родные Топки в 1945 году не довелось. Его демобилизовали только спустя два года. До 1947 года он участвовал в операциях, связанных с борьбой с преступностью. Вернувшись в родной город, Карп Иванович устроился на работу водителем. Умер дедушка Натальи Мякловой в возрасте 100 лет.

– Удивительно, что израненный, переживший столько лишений, потрясений человек смог прожить такую длинную жизнь. Видимо судьба вознаградила его за годы военных испытаний, которые он с честью выдержал. Дед любил и ценил жизнь! И нам он постарался передать свой оптимизм и веру в лучшее будущее! – заключила свой рассказ Наталья Мяклова.

Подготовила Карина Михайлова, 6 кл., лиц. №15.