Неделя гражданской обороны в школе №1 г. Берёзовского

Фото: https://vk.com/shkolaodin

В школе №1 прошла неделя ГОиЧС, приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта.

В течение недели школьники посещали мероприятия, где учителя рассказывали историю возникновения мероприятий по гражданской обороне в России. Дети узнали о видах чрезвычайных ситуаций, ознакомились и с разными сигналами гражданской обороны («Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога»).

Кроме того, педагоги напомнили ребятам о пожарной безопасности. Они рассказали об основных причинах возникновения пожаров в быту: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования домашней электротехникой и угольными печами. Помогли составить универсальный план действий на случай возникновения пожара и напомнили номера телефонов экстренных служб: 01 (101 с мобильного телефона), 112.

В мероприятиях участвовали школьники всех возрастов. Всем особенно понравилось примерять различные средства защиты органов дыхания, которые применяют спасатели в своей работе.

Закрепили полученные знания ученики, приняв участие в игре-квесте «Школа безопасности». Они разделились на команды и выполняли задания на пяти условных станциях: «Викторина ГОиЧС», «Сборка-разборка автомата», «Стрельба в лазерном тире», «Оказание первой помощи», «Надевание на скорость общевойскового защитного костюма (ОЗК)».

– При подведении итогов недели ребята отметили, что в повседневной жизни они редко задумываются об угрозах, но теперь, ближе познакомившись с основами гражданской обороны и узнав о ее назначении, пообещали быть более ответственными в личной и общественной безопасности, – отметила Лариса Загребельная, заместитель директора по воспитательной работе школы №1.

Вера Цыпленкова, 8 кл., шк. №1.