История ленинградца, который защищал Родину и нашел счастье в Сибири

Почти в каждой российской семье есть истории о родственниках, которые прошли Великую Отечественную войну. Эти рассказы передают из поколения в поколение. Так и в моей семье чтят память о прадеде, который защищал нашу Родину.

Его звали Виктор Федорович Сухарев. Когда началась война, ему было пятнадцать лет. У него была любящая и дружная семья: мама, папа, два брата и маленькая сестренка. Они жили в Ленинграде. В блокированном фашистами городе бушевал страшный голод. Тяжелое было время. Из всей семьи Сухаревых с начала блокады смогли выжить только мой прадед и его мама. Виктор сам возил в санях на кладбище хоронить в братской могиле своих родных, которые один за другим умирали от голода.

Гитлеровцы постоянно бомбили осажденный Ленинград. Прадед рассказывал, как он с друзьями бегал по крышам домов и сбрасывал с них зажигательные бомбы, которые немцы сбрасывали на город.

В 1943 году его и маму эвакуировали в Сибирь, в небольшое село Мохово Кемеровской области. Здесь он познакомился с молодой девушкой и влюбился в нее. Она была его ровесницей. Вскоре у Виктора умерла мама, последний родной человек… И тогда он решил уйти добровольцем на фронт. Виктору было семнадцать лет, и он соврал о возрасте в военном комиссариате, прибавив себе один год.

Прадед о войне вспоминал неохотно, говорил редко и очень мало. Известно, что служил он в танковых войсках, и даже был командиром танка. Дошел до Германии. Во время одного из боев его танк загорелся. Виктор выбрался из него, но идти не смог – обе ноги были сломаны. Из-за большого потока шедшей эшелонами боевой техники было очень много пыли, которая не давала дышать. Надежды выжить у раненого уже не было, но он подставил палку под подбородок, чтобы приподнять голову и не задохнуться от пыли. А дальше помнит лишь то, как задыхаясь, терял сознание.

Очнулся уже в госпитале. Здесь же он получил документы о награждении орденом Красной Звезды (однако саму награду он получил только спустя несколько десятков лет). На фронт Виктор больше не попал, ведь после переломов одна нога стала короче другой на пять сантиметров. После восстановления его комиссовали. Встретил долгожданную победу он уже в Сибири.

Виктор никак не мог забыть ту девушку, в которую влюбился, разыскал ее. Они поженились, вместе прожили всю оставшуюся жизнь, в семье родились четверо детей.

После Победы они еще долго не могли привыкнуть к мирной жизни без голода, постоянного страха, смертей родных. Конечно, война осталась в их памяти навсегда. Но они старались не говорить об этом. Они прожили вместе, любя и поддерживая друг друга, и лишь изредка вспоминали ужасные военные годы.

Дарья Чистоедова, юнкор, 11 кл., лиц. №17.