Зачем ставить прививки и можно ли от них отказаться

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 26 апреля по 2 мая проводится Всемирная неделя иммунизации. ВОЗ ставит своей задачей привлечь внимание к иммунизации как одной из главных мер, позволяющих уберечься от смертоносных болезней. Только благодаря вакцинации человечеству больше не страшна черная оспа, чума и холера. Чем опасен отказ от прививок и включат ли прививку от коронавирусной инфекции в национальный календарь? Об этом рассказал врач-эпидемиолог Данил Иванов.

– Данил Юрьевич, когда ставится первая в жизни прививка?

– Первая профилактическая прививка в жизни человека – против вирусного гепатита В. При отсутствии противопоказаний она ставится в течение первых 24 часов с момента рождения в родильном отделении.

В каждой стране разработан график профилактических прививок, который создается с учетом ряда факторов, в том числе эпидемиологической обстановки и заболеваемости населения в этом государстве.

В нашей стране также существует национальный календарь прививок – это документ, утвержденный Министерством здравоохранения РФ, в котором определены сроки и типы вакцинаций населения РФ.

В нашей стране вакцинацию населения регламентируют два основных документа: Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (с изменениями и дополнениями).

– Могут ли родители отказаться от проведения прививок?

– Вакцинировать ребенка или нет – в нашей стране это зависит от воли родителей. Законы некоторых других стран в этом отношении гораздо строже. Многие отказываются от профилактических прививок, объясняя свое решение страхами и домыслами. Однако сделать это нужно не на словах, отказ должен быть оформлен письменно.

– Что влечет отказ от прививок? Влияет ли это на устройство в детский сад, школу или на работу?

– Вакцина – обычный антиген. При встрече с ним организм действует стандартно – активирует иммунитет на борьбу с возбудителем заболевания. Отсутствие специфических антител в организме повышает риски заболеть.

В организованных коллективах (школы, детские сады, предприятия, организации и т.д.), где постоянный контакт с большим количеством людей, создаются условия для быстрого распространения инфекции. Дошкольные и средние образовательные учреждения имеют право отказать в приеме ребенку, который не защищен ни от одной инфекции по причине отказа родителей. Если такой ребенок имеет противопоказания к вакцинации – это другой вопрос. Работодатель, чья деятельность влечет риски инфицирования на рабочих местах, при отсутствии вакцинации имеет право такого работника до работы не допустить. Например, люди, работающие с животными, должны быть привиты против сибирской язвы, сотрудники лесозаготовки – против клещевого энцефалита.

– Могут ли вакцинацию от коронавирусной инфекции включить в национальный календарь профилактических прививок?

– Уже больше года мир живет в условиях пандемии COVID-19. Чтобы вернуться к привычной жизни, необходимо сформировать защитную прослойку среди населения. Это можно сделать двумя способами. Первый – переболеть. Второй – поставить прививку. Второй вариант эффективнее, безопаснее и позволит быстрее вернуться в «до COVIDный» период.

– Какие прививки взрослому населению можно ставить в настоящий момент?

– Против COVID-19. Также на сегодняшний момент необходимо проводить ревакцинацию против клещевого энцефалита. Классическая схема включает две вакцинации и одну ревакцинацию. Человек считается привитым, когда получил хотя бы одну ревакцинацию.

Рекомендуется первую прививку ставить осенью, вторую – через полгода весной. Далее – первая ревакцинация через год и последующие ревакцинации каждые три года, весной, перед активацией деятельности клещей.

– Неоднократно наши читатели интересовались возрастом, до которого можно вакцинироваться против COVID-19?

– На одном из последних брифингов о вопросах вакцинации против COVID-19 замминистра здравоохранения Оксана Абросова говорила о том, что в Кузбассе против коронавирусной инфекции вакцинировано пять жителей 96 лет. Ограничений по возрасту нет.

– Тогда еще вопросы от нашей читательницы. Ей 73 года. Она интересуется, можно ли вакцинироваться при гепатите B, а также после переливания крови.

– Основные временные медицинские отводы от введения вакцины против COVID-19 – обострение хронических инфекционных и не инфекционных заболеваний. Если пациент постоянно наблюдается у инфекциониста по данному заболеванию, в период ремиссии прививку поставить можно. В любом случае я рекомендую еще раз проконсультироваться со специалистом, у которого человек наблюдается постоянно, чтобы взвесить вред и пользу.

Что касается переливания крови. Как правило, переливание проводится при оперативных вмешательствах. Поэтому после выписки из стационара можно поставить прививку против COVID-19 не раньше, чем через четыре недели. Снова акцентирую – необходима консультация специалиста.